14 подписчиков
Пендельтюр* - так на самом деле называется дверь в метро 😁
Один из главных факторов в пользу таких дверей**– это высокая пропускная способность. С чем это связано?
✔️ Двери могут открываться в любую сторону - пассажиры интуитивно толкают дверь в нужном им направлении. Это позволит в случае ЧС беспрепятственно эвакуироваться не только через выход, но и через вход в метро
✔️ На дверях нет ручек. За счет этого снижаются затраты времени на преодоление проема. Толкнуть дверь получается быстрее, чем ее открыть, поворачивая (нажимая) на дверную ручку.
✔️ Двери типа «пендельтюр» крепятся только к полу и потолку, что даёт отсутствие порогов и выступающих элементов, мешающих проходу;
Кроме того, такие двери более удобны для МГН.
И еще – такими дверями невозможно хлопнуть - они бесшумные )) Представьте, какой грохот стоял бы на входе в метро, если бы там были обычные двери.
___
* от немецких слов Pendel — «маятник» и Tür — «дверь»
** по СП 120 «дверь типа «метро»»
Около минуты
23 апреля