19 подписчиков
Выходной, воскресенье, но руки чешутся поработать. Благо, что до моего рабочего места надо лишь на этаж ниже спуститься. В подвал. Нарезать прутки и отжать им хвосты, больше ничего не хочется. Ничего - это сварка. Так как варю полуавтоматом, то углекислый газ начинает насыщать весь дом, даже при включённой вытяжке. О влиянии углекислого газа на самочувствие мне известно. При концентрации выше 1000 ppm появляется влияние на когнитивные способности человека. У меня есть в системе умного дома датчик на углекислоту, настроеный так, что при превышении 1000 ppm, включается вытяжка, при падении - выключается. Вообще, считается, что концентрация должна быть не более 800 ppm. Когда в доме много людей, то воздух быстро насыщается углекислотой. И когда сваркой работаю происходит быстрое насыщение. Не смотря на то, что система настроена на то, чтоб врубалось всё само, тем не менее перед началом работы включаю руками, то есть голосом, так как умная колонка есть и в мастерской. А вот выключается система только автоматически, после того как домашний микроклимат восстановится.
И если у меня давно используется автономный датчик, с которым нужно заморачиваться через сервис гугловский Smart life, то сейчас всё стало проще - к одной из колонок Яндекса можно прицепить климатический модуль. Прямо прищёлкивается снизу. Лично я пока им не пользовался, хотя одна колонка под этот модуль имеется, поэтому рекламировать не буду. Кто-то бы сказал, что вентиляция должна работать всегда и тянуть мощно. Но когда за окном зима, да такая, что неделю было ниже 40 градусов, то лишний раз воздух с улицы загонять не хочется, только по потребности. Что в итоге: оптимальный уровень — 400–600 ppm, хороший — 600–800 ppm, допустимый — 800–1000 ppm. В типичной спальне, где спят два человека с закрытыми окнами, уровень углекислого газа может достигать 2000–3000 ppm всего за несколько часов, а это уже значительное ухудшает самочувствия, заметно влияет на когнитивные функции.
Так что, если хотите хорошо соображать и быть бодрым, следите за уровнем углекислоты в вашем жилище. Всем удачи!
1 минута
29 марта