Найти в Дзене
15 подписчиков

С 1947 по 1954 год в СССР 1 апреля был днём ежегодного снижения цен на основные продовольственные и промышленные товары. Это было одной из ключевых экономических мер сталинского руководства, направленных на повышение уровня жизни граждан. 


В 1950 году произошло самое большое снижение цен. Хлеб и масло стали дешевле еще на 30%. Мясо упало в цене на четверть. Подешевело топливо. Люди привыкли, что цены не просто не росли, а ежегодно падали. В послевоенные годы это было настоящим праздником для бедного населения. Например, за 4 года цены на масло, хлеб и макароны упали в 2 раза. Такое снижение цен Сталин проводил по всей стране и больше их не повышал.
С 1947 по 1954 год в СССР 1 апреля был днём ежегодного снижения цен на основные продовольственные и промышленные товары.
Около минуты