3 подписчика
Петербург- Петроград ‐Ленинград
*********************************
Мастер-портной дед был неплохой и работы в городе хватало: работал в известных ателье, шил и верхнюю одежду, и костюмы, и женские платья. Работа хорошо оплачивалась, в клиентах недостатка не было. Вот одно из мест его работы -торговый дом Мертенса, в котором размещался меховой магазин (изделия изготавливались здесь же). Мертенс -это купец и владелец дома.
Это известное здание торгового дома Мертенса на Невском проспекте,21.Дом перестраивался и в настоящее время он выглядит так...
В 1910 году дед женился на Ольге Логиновой. Они, конечно же, были знакомы ещё в Ремде задолго до этого. У деда это был второй брак.
В 1914 году дед участвовал в 1-ой Мировой войне, сохранилась такая фотография.
В событиях 1917-1918 годов дед,по-видимому, не принимал участие. Знаю,что он был (и бабушка тоже) глубоко верующим, ,православным.Ходил в церковь, молился, соблюдал посты и все церковные праздники.
В 1912 году у них родилась дочь Надя, в 1914 - сын Сергей, в 1918- дочь Нина, в 1924 - сын Борис (мой отец). И была ещё дочь от первого брака 1903года рождения - Анна (первая жена Александра Громова умерла от чахотки и дочь жила у сестры жены Дуняши).
На фото 1932 г. дед,за ним - муж бабушкиной сестры дядя Коля Федькин, мой папа ( Борис), бабушка, Коля Федькин (умер в блокаду) и дядя Миша Логинов(бабушкин брат). Фотографировал их дядя Серёжа (Сергей Андреевич) в 1932 году.
Начало Великой Отечественной войны дедушка,бабушка , тётя Нина и мой папа встретили в Ленинграде. В первые же дни войны эвакуировались в Муром (Владимирская область). Деду уже было 64 года, на фронт идти было поздно, а два сына - Сергей и Борис воевали. После снятия блокады Ленинграда, когда в город стали возвращаться жители и учреждения, пришёл вызов и Кяхриным. Но дед отказался ехать в Ленинград, объяснив это тем, что он себя лучше чувствует здесь, легче дышать, а в Ленинграде у него была бронхиальная астма.
Во время войны погибли дочь Надя и зять Алексей Николаевы, остались четверо малолетних детей. Дедушка,бабушка и тётя Нина принимают решение забрать их к себе. Нужно было ехать за ними в Вырицу (это под Ленинградом). Дед поехал сам, а на обратном пути зашёл на свою квартиру, чтобы забрать швейную машину. В квартиру его не пустили, но машинку отдали, сохранилась в блокаду! Нужно добавить, что благодаря дедушке дети обрели дом и родных, не растерялись.
Фото 1955 года, я с дедушкой в Муроме.
Мой папа был самый младший в семье, поэтому, когда родилась я, дедушке было 76 лет. Но всё своё детство, чаще летом, и школьные годы я проводила в Муроме у дедушки с бабушкой.Жили они в центре Мурома в большой квартире, с соседями,на Московской улице. Помню дедушкину худощавую фигуру,седую бороду. Гулял он часто, ходил пешком на большие расстояния (с транспортом в Муроме было плохо, до пристани от дома далековато, но дед нас провожал до Оки). В Муроме часто снимали кино, и деду неоднократно предлагали сняться в каком-то фильме по произведениям Чехова, но он отказывался. Выращивал на подоконнике лимонное дерево, я помню эти лимоны. В 1960 году мы отпраздновали Золотую свадьбу дедушки и бабушки.Дедушка часто гостил у нас в Дзержинске, ездил к дяде Серёже в Майкоп и к тёте Нюре в Зеленогорск (под Ленинградом). Дед продолжал выдерживать посты, читал молитвослов, ходил на службу в церковь ( в Муроме было несколько действующих церквей). Помню,яблоки никогда не ел до яблочного Спаса. Но в праздник шёл на рынок и покупал там всяких разных яблок да орехов заодно, а в Муроме был большой выбор и яблок, и орехов! В последние годы он уже не брал заказы, но своих родных обшивал, даже мне сшил школьный фартук. Конечно, мне тогда и в голову не приходило что-нибудь спрашивать о его жизни, да и дед был скуп на рассказы. Узнавала многое из рассказов родных,после его смерти.
Умер дедушка на 92-м году жизни, в полной памяти и здравом уме. Просто лёг спать и не проснулся. Помню, мама с папой поехали на похороны...На память остались большие настенные часы (их дедушка покупал в Муроме, а в Ленинграде остались другие...) и какие-то личные вещи
3 минуты
17 марта