3 подписчика
Продолжаю про бабушку.
♦️♦️♦️У бабушки была родная сестра Саша и младший брат Миша. В 30-х годах в городе свирепствовал туберкулёз, Саша заболела. Бабушка ухаживала за ней и тоже заразилась. Сашу спасти не удалось, а бабушку вылечили благодаря стараниям деда. Дядя Миша закончил морское училище и стал морским офицером. Уехал жить и служить в Мурманск ещё до начала ВОВ.
К началу войны бабушка, дедушка, т.Нина и Борис (мой папа) жили у Смольного на Ярославской улице.
Благодаря тому, что т.Нина работала в оборонной промышленности, её завод срочно эвакуировали вместе с семьями. Так они уехали из Ленинграда до начала блокады и остались все живы.
Когда я родилась, бабушке было 67 лет. Бабушка и дедушка были глубоко верующими, ходили в церковь и дома молились перед иконой. Помню, как бабушка меня водила в церковь причащаться, мне было 5 лет. Не помню, чтобы она когда-нибудь повышала голос. Тихая, добрая и спокойная. Двоих сыновей отправила на войну и дождалась их живыми. Но было и у неё с дедом горе - в 1944 году под Псковом умерла её дочь Надя, и тоже туберкулёз. Осталось четверо малых детей...отца детей расстреляли немцы ещё в 1941. Детей забрали в Муром, где жили. Старшего Лёню к себе в семью, а девочек пришлось устроить в д/дом, т.к. всех не вырастить, одна т.Нина работала.
В 1960 году мы отмечали Золотую свадьбу дедушки и бабушки!
Когда они шли по улице вместе, на них оглядывались и восхищались.
Бабушка умерла в 1972 году, ей было 86 лет. В твёрдом уме и памяти.
Родословная по бабушкиной линии.
Логин – родоначальник ,1813 год. От него пошла фамилия Логинов.
1 минута
28 февраля