Найти в Дзене
17,8 тыс подписчиков

Лагерь, где меня учили нырять и задерживать дыхание.

Это письмо у меня уже полгода лежит у меня "в столе".
Писал его читатель, которого я часто встречаю в на канале в комментариях.
В голову приходит то, что человек писал свой рассказ, вдохновляясь книгой Стивена Кинга "Институт".
С другой стороны, я не хочу огульно обвинять автора во лжи или нарочитом сочинительстве, ведь он сам пишет, что его воспоминания - скорее всего ложные.
"Доброго вам дня, Анна.
Хочу рассказать про странный спортивный лагерь, в котором я был или (может) не был.
Мне было восемь лет, и после второго класса меня отправили в детский, спортивный лагерь "Феникс" (название для лагеря просто супер-пупер, прямо Гарри Поттер прим.автора канала).
Лагерь считался "блатным" с бассейном и хорошим спортивным залом с тренажёрами.
На излёте СССР, т.е даже тогда, туда попадали в основном дети партийных работников, и работников торговли.
Чисто случайно, моя мама по линии завода (на котором тогда работала) вытянула счастливый билет, путёвку в лагерь.
А у меня, с шести лет где-то обнаружилась способность. Я мог (и сейчас могу) на долгое время задерживать дыхание, нырять в воду. Обнаружилось это, когда нас с мамой записали в бассейн.
Расскажу про лагерь.
Там со мной почти сразу поговорили тренер и медицинский сотрудник, работник медпункта.
Кроме обычных тренировок и заплывов/купания в бассейне, во время тихого часа мне делали так называемые "замеры".
Я должен был нырять в бочку, с закреплёнными на запястьях и голове датчиками, и тренер с доктором отчитывали время ныряния.
Ещё мне давали какие-то медикаменты, которые (по словам врача) могут увеличить время задержки дыхания.
Мало того, после отбоя, я должен был плавать в бассейне на время, под водой.
За время смены ко мне (и не только) пару раз вызывали комиссию из Москвы, где проверяли результаты.
Меня самого пару раз возили в Москву на какие-то "старты" где были такие же ребята как я.
Мало того, я занимался с парой ребят у которых тоже были интересные способности.
Например, девочка могла быстро плавать, а один из пацанов феноменально быстро бегать.
Кстати, они тоже были из очень простых семей.
После окончания смены, тренер и врач очень долго о чём-то говорили с моими родителями. Предполагалось в следующем году, я смогу повторить и даже развить результаты.
Но за год "союз" шатался-шатался и развалился, и никакие врачи и тренера с родителями не связывались.
Наступили лихие 90-е и вообще стало не до того.
Шло время, в подростковом возрасте, я задумался о том, что это было-то?
Стал расспрашивать родителей про лагерь, и понял, что они сами ничего не помнят.
Да, они помнят, что лагерь был каким-то "блатным", и я попал туда чудом, но никаких моих рассказов и разговоров с тренером и врачом не помнят.
На мои рассказы про лагерь они говорили:
"Не фантазируй, мы бы сразу забили бы тревогу, если бы какие-то врачи ставили бы на тебе эксперименты и возили в Москву".
Я сам смог проведать лагерь "Феникс" ещё будучи шестнадцатилетним подростком, и ничего странного там не обнаружил.
Кстати, ещё один факт...
Как только я выучился читать и писать, я стал вести дневник. Веду я его до сих пор, поэтому много подмечаю, в том числе и аномалии, которые со мной случались.
Так вот, в дневнике нет никаких записей про странные эксперименты, там обычные заметки про спортивный лагерь, прогулки с ребятами, последний костёр и т.д.
Я лично считаю, что имею дело с ложными воспоминаниями.
Но есть сразу несколько непонятных для меня моментов.
1. Обычно ложные воспоминания - это память об одном событии, а не о целом месяце событий.
2. Кое-какие факты про этот лагерь помнила моя бабушка. Она говорила, что волновалась за меня и тревожилась от того, что я могу стать "подопытным кроликом".
Волей-неволей можно задуматься о том, что моим родителям и частично мне, просто стёрли память...
Лагерь, где меня учили нырять и задерживать дыхание. Это письмо у меня уже полгода лежит у меня "в столе". Писал его читатель, которого я часто встречаю в на канале в комментариях.
3 минуты
365 читали