6390 подписчиков
"Когда можно сажать в грунт черенок, укореняющийся в воде, перлите или вермикулите?"
Ответ очевиден - когда отрастут корни. Но, есть нюанс. Дождитесь отрастания корней до 3-5см, не меньше и не больше и сажайте в грунт.
"А если я хочу нарастить побольше корней, так сказать, для страховки. Ведь чем больше корней, тем лучше приживется черенок. Или, нет?"
Или, нет. Дело в том, что корни, которые выросли не в грунте, не умеют поглощать воду и питательные вещества из него и запросто могут начать гнить в непривычной среде. Небольшие учатся этому намного быстрее, так как не успели окончательно привыкнуть к легкому образу жизни вне грунта. Так же, корни, выросшие вне грунта очень нежные и их легко сломать, при посадке в грунт, особенно, если при укоренении их наросло слишком много. Больше корней - больше травм при посадке может быть.
"Надо ли делать тепличку, после пересадки в грунт?"
Да, обязательно. Пока корни не научатся поглощать влагу и питание из грунта, листья могут пострадать, так как сами питаться они не могут, но продолжают испарять влагу. В период адаптации (привыкания), сделайте тепличку, чтобы уберечь листья от увядания и высыхания, сделав тепличку. Она поможет сохранять влагу и листья останутся целы.
1 минута
17 октября 2025