2 подписчика
О критике. Про боль, надлом и последствия 💔.
Критика - это основной триггер для многих. 9 из 10 моих клиентов боятся создавать новые проекты, уходить с бесперспективной и надоевшей должности, менять свою жизнь и меняться самим, потому что когда-то…. их раскритиковали в пух и прах, обесценили и высмеяли . Это могли быть ближайшие родственники, начальство, подруги и друзья.
А еще одно страшное последствие критики, это когда человек всеми силами пытается заслужить доверие, любовь и признание результата. Обычно, это банальный сценарий из детства : мать регулярно говорит ребенку про его «недостаточность», и он понимает, что чтобы его, наконец, полюбили и оценили, ему надо из кожи вон вылезти и сделать то, о чем ему говорят. И вот тогда-то!!!! Тогда-то он станет любимым и самым лучшим!!
Вот выдержка из интервью Маргариты Мамун, где она как раз говорит об этом :
Как ты думаешь, ты получила психологическую или душевную травму от таких ситуаций по ходу твоей карьеры?
– Если я тебе скажу, что мне до прошлого года Ирина Александровна продолжала сниться? Мне снились тренировки, какие-то крики, мне снилось, что я продолжаю заслуживать ее одобрение и любовь. Это все равно оставляет след. Как бы я это ни прятала, как бы я ни говорила себе, что не воспринимала это на свой счет, ни старалась абстрагироваться и воспринимать это как шум...
Сравните два разных подхода в критике. В этом ролике видна колоссальная разница .
В первом : это спокойная, сдержанная и в то же время повелительная интонация . Такой голос вселяет уверенность и ощущение безопасности. А для спортсмена, который каждый день испытывает стресс, это самое главное. За таким тренером хочется идти, выполнять, стараться.
Второй случай … при всех заслугах великой Винер- это методика рассчитанная на животный страх. Никому не хочется быть ничтожеством в глазах тренера и целой страны. Поэтому «умри, но сделай?». Да, она действенная. Вот только что будет потом…?
Я очень хорошо помню одного режиссера на канале, который любил орать матом на ведущих перед эфиром(а иногда и во время). Это вызывало примерно такие же эмоции: страшно, надо собраться, нет права на ошибку(тебя же смотрит весь город, область и регион, а еще мама и все родственники 🤣🤣🤣).
Кстати, его в итоге выгнали и не посмотрели на то, что его программы были лауреатами Тэффи. Просто он всех достал своими припадками.
Резюмируя, критиковать можно и нужно. Но самое главное правило: критика должна мотивировать и вдохновлять на результат. На животном страхе она работает до определенного этапа. В конце концов, человек перестает бояться, становится равнодушным к своему делу и уходит.
Что думаете ?..
2 минуты
15 октября 2025