Найти в Дзене

"Надо ли удалять бутон (-ы) у черенка или очень молодого растения?"

Если растения слабое, плохо развивается, поражено вредителями или другими болезнями, то бутоны надо удалять.

"Что, нет никаких вариантов дать ему процвести? Очень хочется посмотреть на цветочки"
Дать процвести можно только в нескольких случаях: если сквозь прозрачный стаканчик видите, что корней достаточно много и черенок в прекрасном состоянии, и есть необходимость в подтверждении сорта. Но, даже в этом случае, оставляйте только один бутон, а остальные удалите.

"А что будет, если не удалить. Пусть процветет на полную катушку!"
Ничего не будет. Да, да, вообще ничего. Если черенок еще недостаточно окреп, он просто отсушит все бутоны и тогда даже не сможете убедиться в сортности.

Помните, что на всех верхушечных черенках уже были заложены цветочные почки родительским растением. Это - ответ на вопрос, почему, вообще, черенок решил процвести. Ошибочно думать, что он сам уже достаточно созрел для цветения. Для этого ему еще понадобится время.
"Надо ли удалять бутон (-ы) у черенка или очень молодого растения?" Если растения слабое, плохо развивается, поражено вредителями или другими болезнями, то бутоны надо удалять.
Около минуты