4 подписчика
ПОЧЕМУ СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ВЫБИРАЮТ СЛАБЫХ МУЖЧИН? 3 причины
Со стороны кажется — ну как так, умная, красивая, всё сама может, а рядом с ней какой-то... ну, не лидер совсем…
И все думают:
«Она его в упор не видит, что ли?». Да видит, конечно. Но есть НО…
1-ая причина — ей так спокойнее.
Сильная женщина она же по жизни как танк: всё сама, все решает, все тащит. А с слабым мужчиной — расслабляется.
Он не полезет с советами, как ей жить, не будет конкурировать, не станет подавлять. Он — безопасный.
Для нее это как плед мягкий, в который можно завернуться после всех своих битв. Он свой, он преданный, он не уйдет. И ей не надо перед ним «хорошей девочкой» притворяться. Можно быть сильной — а это для нее и есть комфорт.
2-ая — это скрытый контроль.
Она же привыкла всё контролировать. А сильный мужчина — он непредсказуемый.
С ним как?
Захотел — ушел, захотел — своё мнение поменял. А слабый — он всегда «за». Он в её руках, как пластилин.
Она решает, куда пойдут отношения, как жить, что делать. Она — главная. И для многих это, опять же, безопасность. Потому что если отдать бразды правления сильному мужчине — это ж довериться надо, отпустить контроль. А это для нее хуже смерти.
И 3-ья — это бессознательное повторение сценария.
Чаще всего, у сильных женщин — или мощная мать, или отец тиран. Или оба. И она с детства усвоила: любовь — это когда ты за кого-то отвечаешь, тащишь всё на себе, а тебе за это хоть каплю внимания дают.
Это её модель семьи. Для неё это — норма. И она просто ищет знакомое.
Она не в «здоровые» отношения тянется, а в те, к которым привыкла душа. Где она — спасатель, а он — тот, кого нужно спасать.
А потом она, конечно, устает. И начинает его пилить: «да когда же ты уже возьмешь себя в руки!». А он и не собирается. Потому что её сила его и подавляет. И он удобно устроился — за него всё решают, он в тепле, в заботе. И всё по кругу.
Что с этим делать?
🚩Осознать, что это не про любовь, а про страх. Страх настоящей близости на равных. Где надо быть уязвимой, где нельзя всё контролировать, где тебя могут и ранить.
🚩Начать с малого — перестать решать за него всё. Пусть сам несет ответственность за свои косяки. Не покрывать, не оправдывать. Не быть «мамкой».
🚩И спросить себя: «А я вообще кайфую от этого мужчины? Или мне просто спокойно и безопасно?».
Потому что любовь — она не про спокойствие и безопасность… Большая ошибка вообще искать хоть где то безопасность. Чувство безопасности рождается изнутри, а не создается снаружи.
Любовь- это про живые, искренние отношения, где есть уязвимость и слабость…А сильные женщины как раз не привыкли быть слабыми…
2 минуты
16 сентября 2025