Найти в Дзене

Прошу помощь зала.

ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ
- поможете мне расшифровать то, что тут написано?
- в т.ч., как можно обезличить личные данные? я могу представить, как "обезличить фотку" - вырезать лицо или замазать его. А КАК фио обезличить...
Короче, жду ваши комментарии и пояснения.
С 1 сентября 2025 бизнес должен передавать в ГИС обезличенные персданные
Вступили в силу изменения в закон о персональных данных. Согласие теперь нужно оформлять отдельным документом.
С 1 сентября вступили в силу изменения в закон о персональных данных № 152-ФЗ.
Теперь, российские компании будут передавать обезличенные данные в ГИС
(я, лично, хз, как их передавать, но, глашатаи обещают за мои 4900р. меня этому научить).
Законом от 08.08.2024 № 233-ФЗ установлены особенности обработки персданных, полученных в результате обезличивания, при формировании составов таких данных и предоставления доступа к ним.
Депутат Антон Немкин пояснял, что в законе акцент сделан на том, что при соблюдении технических и юридических условий изображения лиц и голосовые записи могут обрабатываться без предварительного согласия человека – при условии их должного обезличивания.
Доступ к ГИС для обработки обезличенных данных смогут получить российские компании после запроса в Минцифры и прохождения проверки.
Обезличенные данные будут использоваться для выявления проблем и потребностей: какие маршруты общественного транспорта перегружены, где есть потребность в строительстве школ или других объектов инфраструктуры.
Также с 1 сентября согласие на обработку персданных нужно оформлять отдельно от других документов (закон от 24 июня 2025 г. № 156-ФЗ).
Научим безопасно работать с персданными на новом онлайн-курсе «Новые правила по защите персданных - 2025». Вы узнаете, как правильно заполнять уведомления и отвечать на требования Роскомнадзора. Мы обновили программу и добавили урок по порядку получения согласий на обработку персональных данных, а также новую форму согласия с 1 сентября 2025 года.
...
пысы. а как вам "обезличенность пассажиров", если оплата - только, по карточкам, а все карточки - на личные персданные офомляются и в каждом автобусе - висит видеокамера... Какая тут может быть обезличенность?!
а как вам "обезличенность детей" для строительство школ???
ЭТОТ ДУРДОМ КОГДА-НИБУДЬ ЗАКРОЮТ????
1 минута