Найти в Дзене

Страх.


Таня ехала в такси и слушала, как дождь барабанит по крыше, выбивая мелодию надвигающейся осени. У неё не было сил грустить, хоть погода и располагала к этому. Таня думала о том, что дома у неё даже нет ужина, а она голодна. И хоть она понимала, что всё это временно, не могла понять, что делает не так и почему счастье ускользает от неё постоянно.

В горле комом застыл страх – страх, который постоянно вмешивался в её жизнь и заставлял совершать ошибки; страх, который появился внезапно, когда она поняла, что человек, которому она доверяла, ради спасения себя от себя же и своих чувств, готов бросить её в трудной ситуации. И не потому, что она плохая или «не такая», а именно потому, что слишком хороша, а этот человек, получается, – трус. А как доверять дальше трусу? Нет.

Конечно, можно себя уговорить, что всё не так, что она неправильно поняла, и лезть в разговор, говорить, что её это задело. Но объективно он и не обязан её спасать. Никто не обязан. А ей страшно от этого – от того, что никто не спасёт.

Вспоминая все свои отношения, Таня думала о страхе, который не позволял ей вовремя уйти и поставить точку. Пожалуй, только однажды она смогла это сделать вовремя – без сожалений.

Всегда был страх: страх одиночества, страх остаться без поддержки, страх не найти лучше. Жажда быть любимой заставляла её соглашаться на меньшее, идти наперекор себе, глубоко заталкивать свои желания, соответствовать ожиданиям других.

Скрывать под маской холода свою истинную, ранимую, чуткую натуру. Прятать обиды и делать вид, что всё равно. Плакать в одиночестве и никогда не жаловаться. Нельзя показывать слабость – ведь бьют обычно в самое уязвимое место.

Таня лишь однажды почувствовала себя защищённой и расслабилась, разрешила себе быть собой. Но и это у неё отобрали.

Таня понимала, чего очень хочет, – быть собой. Ей так понравилось это чувство, когда рядом тот, кто взял все заботы на себя, и ей можно ни о чём не думать, а просто быть собой – снять маски, отдать свою любовь, нежность и тепло, не боясь, что тебя обидят и сделают больно, довериться.

Ей опять страшно. Страшно никогда больше не испытать этого. Но и довериться снова кому-то – тоже страшно.
1 минута