431 подписчик
Князь Мышкин - Христос
В тиши читаю "Идиота"...
Князь Мышкин - глупый, простачок.
Вокруг него одно болото -
В душе его любви цветок.
И несмотря на страсти мира,
Князь Мышкин любит всех людей.
(Он для меня святая лира,
С него беру пример скорей.)
И не секрет, что князь - Спаситель,
Пришёл погибших Он спасти.
Для большинства же раздражитель:
"Кому нужны дела любви!?"
А по словам мы все красивы,
Смиренны, благостны, чисты.
Вот парадокс: такие силы
Христа распяли! Удальцы...
Вседневная утреня
Утреня. Обычное начало.
Два псалма. Каждение. Потом
Шестопсалмие молитвой укрывало,
Мелодичное звучало, как постом.
Ектенья иль мирное прошенье,
"Бог Господь", стихи и тропари,
Две кафизмы и Давидово прошенье:
"Боже мой, помилуй и спаси!"
И канон читается, поётся,
После третьей песни ектенья,
И "Честнейшая" с кадилом тихо льётся...
Боже мой, какая красота!
И псалмы хвалитные, стихиры,
Славословье, снова ектенья,
На стиховне глас шестой стихиры,
Трисвятое. Звуки тропаря.
И в конце сугубое прошенье.
Нет отпуста. Первый час спешит.
И на клиросе с любовью звоном пенье,
И отпуст священник сотворит...
28.07.2023
Всецело солнцу отдаёшься...
Всецело Солнцу отдаёшься,
С улыбкой входишь в Божий храм.
В моей душе ты не прервёшься:
Тебя люблю, тобою пьян.
Выходишь в каплях - Афродита,
Моя царица и жена,
Ты - мелодичная сюита,
Я растерялся, как всегда.
Воспрянув, тенью одеваю,
Прохладой, свежестью тебя,
И ветром тёплым одуваю,
И пью, и пью, и пью до дна.
28.07.2022
Туман рассеялся мгновенно...
Туман рассеялся мгновенно,
Как будто не было его.
Остался запах лишь нетленный
И слёзы сердца моего.
И утро в щелку проскользнуло,
Иль закатилось за порог,
Как будто детство промелькнуло,
Его мне встретить свет помог.
Простой, никчёмный камень детства,
Он в детстве самый дорогой.
Его я вспомнил... Если честно,
Не нужен мне любой другой.
Приходит день на смену утру...
Да нет, уж вечер за окном.
Я прогоняю мыслей смуту,
Иду я к Лавре вверх пешком.
А ночью тихо. Как обычно.
Растаял дивный, сладкий сон.
Что делать в жизни?.. Я привычно
Бегу за Солнцем марафон...
29.07.2021
Снег
Томленье грусти снег приносит,
Снег за окном идёт легко.
Весна прийти никак не хочет,
В душе моей сейчас бело.
Пошёл легко, потом стеною,
Мой первый белый чистый снег.
Я обниму его душою,
Мы проживём с ним целый век.
Светло в душе и даже бело,
Весна пришла в душе уже.
Мой белый снег кружится смело,
И я дарю его тебе...
28.07.2021
♡Валерий Пятница
1 минута
28 июля 2025