Найти в Дзене

Князь Мышкин - Христос


В тиши читаю "Идиота"...
Князь Мышкин - глупый, простачок.
Вокруг него одно болото -
В душе его любви цветок.

И несмотря на страсти мира,
Князь Мышкин любит всех людей.
(Он для меня святая лира,
С него беру пример скорей.)

И не секрет, что князь - Спаситель,
Пришёл погибших Он спасти.
Для большинства же раздражитель:
"Кому нужны дела любви!?"

А по словам мы все красивы,
Смиренны, благостны, чисты.
Вот парадокс: такие силы
Христа распяли! Удальцы...

Вседневная утреня

Утреня. Обычное начало.
Два псалма. Каждение. Потом
Шестопсалмие молитвой укрывало,
Мелодичное звучало, как постом.

Ектенья иль мирное прошенье,
"Бог Господь", стихи и тропари,
Две кафизмы и Давидово прошенье:
"Боже мой, помилуй и спаси!"

И канон читается, поётся,
После третьей песни ектенья,
И "Честнейшая" с кадилом тихо льётся...
Боже мой, какая красота!

И псалмы хвалитные, стихиры,
Славословье, снова ектенья,
На стиховне глас шестой стихиры,
Трисвятое. Звуки тропаря.

И в конце сугубое прошенье.
Нет отпуста. Первый час спешит.
И на клиросе с любовью звоном пенье,
И отпуст священник сотворит...

28.07.2023

Всецело солнцу отдаёшься...

Всецело Солнцу отдаёшься,
С улыбкой входишь в Божий храм.
В моей душе ты не прервёшься:
Тебя люблю, тобою пьян.

Выходишь в каплях - Афродита,
Моя царица и жена,
Ты - мелодичная сюита,
Я растерялся, как всегда.

Воспрянув, тенью одеваю,
Прохладой, свежестью тебя,
И ветром тёплым одуваю,
И пью, и пью, и пью до дна.

28.07.2022

Туман рассеялся мгновенно...

Туман рассеялся мгновенно,
Как будто не было его.
Остался запах лишь нетленный
И слёзы сердца моего.

И утро в щелку проскользнуло,
Иль закатилось за порог,
Как будто детство промелькнуло,
Его мне встретить свет помог.

Простой, никчёмный камень детства,
Он в детстве самый дорогой.
Его я вспомнил... Если честно,
Не нужен мне любой другой.

Приходит день на смену у‌тру...
Да нет, уж вечер за окном.
Я прогоняю мыслей сму‌ту,
Иду я к Лавре вверх пешком.

А ночью тихо. Как обычно.
Растаял дивный, сладкий сон.
Что делать в жизни?.. Я привычно
Бегу за Солнцем марафон...

29.07.2021

Снег

Томленье грусти снег приносит,
Снег за окном идёт легко.
Весна прийти никак не хочет,
В душе моей сейчас бело‌.

Пошёл легко, потом стеною,
Мой первый белый чистый снег.
Я обниму его душою,
Мы проживём с ним целый век.

Светло в душе и даже бе‌ло,
Весна пришла в душе уже.
Мой белый снег кружится смело,
И я дарю его тебе...

28.07.2021
♡Валерий Пятница
Князь Мышкин - Христос   В тиши читаю "Идиота"... Князь Мышкин - глупый, простачок. Вокруг него одно болото - В душе его любви цветок.  И несмотря на страсти мира, Князь Мышкин любит всех людей.
1 минута