Найти в Дзене
17 подписчиков

Песня "Выживайка" – это не просто история о герое, отправившемся в путь. Это попытка осмыслить саму суть человеческого существования, разобраться в хитросплетениях судьбы и свободы, добра и зла. Когда я писал эту песню, меня мучили вопросы, которые, я уверен, знакомы каждому.


В начале песни юный храбрец берет в руки меч отца, отправляясь в мир. Но зачем? Для чего он унаследовал это оружие, этот путь? Этот вопрос – о нашем наследии, о том, что мы получаем от предков и что должны с этим делать. Он задается вопросом о мечтах и судьбе: "Почему мы всё мечтаем? Существует ли судьба? Если да, тогда свобода только пешками игра?". Это центральный вопрос: предопределена ли наша жизнь или мы сами творим свою судьбу? Если судьба существует, то наша свобода – лишь иллюзия, и мы – пешки в чьей-то игре.

"Выживайка" – игра или реальность? Припев – это взгляд на жизнь как на игру: "Ты просто поиграйка, такая выживака". Широкий выбор ролей, сюжет, который формируется в процессе игры… Не является ли наша жизнь такой же "выживайкой", где мы выбираем роли и пытаемся выжить в предложенных обстоятельствах? "Игра всему виною, Здесь карта со змею, Определяет сколько В твоём походе лет" – карта жизни, полная опасностей и испытаний, определяет наш путь и его продолжительность.

Во втором куплете звучит боль и растерянность: "Забыл мотив у добры дел? Почем так хочется страданья Как будто бы всё пережить Продернув нити мирозданья?". Почему мы так часто забываем о добрых делах? Почему нас так тянет к страданию, словно пытаясь постичь истину через боль?

И главные вопросы: "Кто даст огню в глазах гореть? Пройти ни разу не солгав? Как отличить добро от зла Пустым умом понять кто прав?". Где найти источник вдохновения, чтобы прожить жизнь честно и не потерять себя? Как отличить добро от зла, когда мир так сложен и противоречив?

"Выживайка" – это не просто песня, это философское размышление о смысле жизни, о нашем месте в мире, о борьбе со своими страстями и о поиске истины. Это попытка понять, что значит быть человеком в этом сложном и непредсказуемом мире.

Я хотел, чтобы эта песня заставила слушателей задуматься о своих собственных целях и ценностях, о том, что они хотят оставить после себя. Я хотел, чтобы они не просто "играли" в жизнь, а искали в ней глубинный смысл и делали осознанный выбор. Возможно, ответа на все эти вопросы и нет. Но сам процесс поиска – это и есть самое важное. И, возможно, в этом и заключается настоящая "Выживайка".

Песня "Выживайка" – это не просто история о герое, отправившемся в путь. Это попытка осмыслить саму суть человеческого существования, разобраться в хитросплетениях судьбы и свободы, добра и зла.
2 минуты