8 подписчиков
Вот впервые наша Команда Ураган вышла на беговую эстафету под названием ЭКИДЕН.
Хотя нет, начну по-другому…
Я от этого немного отвык и скучал. Как таковых спортивных мероприятий. Поясню в самом конце почему. А сейчас по-порядку.
Мой друг, кум и сокомандник Роман предложил принять участие в уже ему знакомом формате бегового соревнования - ЭКИДЕН. Говоря проще, это эстафета, когда марафонскую дистанцию ( 42км195метров) пробегают участники команды участками. То есть, 6 представителей команды передают эстафету друг другу, пробегая свой отрезок.
Сам формат соревнования меня заинтересовал, но было два сомнения:
- Уместно ли? (как писал выше, об этом скажу позже). Пардон за тавтологию.
- Смогу ли я достойно, как Капитан Команды выступить?
И вот Роман настойчиво начинает среди нашей Команды Ураган заблаговременно развивать эту идею. О таком мероприятии многие из нас знали, но из Команды уже был опыт в Экидене только у Ромы и Юли.
Эту идею сразу поддержал наш заслуженный урагановец и ультрач Дима.
Увы, не все "старички" смогли вписаться в график. Но Рома завербовал новых участников. И, моё почтение, очень сильных. Я был очень приятно удивлён. А далее он и всех зарегил и уже надо было готовиться.
Касаемо самого мероприятия.
Однозначно рекомендую!
Это очень интересный формат эстафеты, который сплачивает команду. Ты переживаешь не за свой пульс и темп, а за время КОМАНДЫ. Ты переживаешь за каждого сокомандника на этой эстафете. Но конечно, на трассе поддерживаем всех участников - это беговое сообщество. Очень дружное и позитивное.
Лично я пробежал значительно быстрее, чем планировал. Причина тому более прозаична- у меня часы не поймали спутник и мне казалось, что я бегу очень медленно, хоть и надел свои скороходы - пятипалые тапки, которые вызывают у многих недоумение - а как в таком вообще бежать? Там жёсткая подошва в 2мм! А мне так вообще это по-кайфу! И вот мне часы пишут, что ещё 1 км впереди, а фактически я уже около финиша! Там то везде электронные отметки без gps. Финишировал. Передал эстафету Юле по всем правилам и пошёл покорно принимать поддерживающие снисходительные реплики. Но оказалось, что даже выбежал из нужного времени. До сих пор не верю.
В итоге, наша Команда Ураган пробежала всю дистанцию за 3 часа 13 минут 4 секунды. Неплохое время в общем зачёте для команды, где нет профессиональных легкоатлетов.
ЭКИДЕН - обязателен для всех беговых команд!
Ну а дальше моё личное и можете далее уже и не читать, кто любит только про спорт.
После начала СВО, когда нашу Команду Ураган из-за открытой и безапелляционной поддержки наших Вооружённых сил РФ покинули многие, было впечатление, что мы вернулись к самому началу. Нас покинула практически половина "команды".
Это наше правило - мы поддерживаем свою страну и не делаем вид, что ничего не происходит.
Говоря современным языком - мы "токсичные". Для кого? - на это вопрос ответ вы знаете.
Остался костяк. Они не сливаются и не уходят. При любых правилах игры.
Выше упомянутый Дима (буду без фамилий) , отправившийся ДОБРОВОЛЬЦЕМ, мне сказал - Поднимайте наш ФЛАГ 🏴☠️ Участвуйте в беговых мероприятиях!
Его мнение важно мне.
Недавно я встречался с московским беговым другом (да я думаю и не только уже беговым) Виталием. Тоже ультрачь и тоже на СВО.
Мне было стыдно перед этими парнями, что одни ТАМ, а мы тут веселимся на забегах.
И поговорив с каждым из них я понял - а нам нечего стыдиться. Вот именно нашей Команде. Мы же не только бегаем, в конце концов…
И Дима сказал - бегайте и поднимайте наш флаг!
Принял. Понял. Всех обнял.
Над нами флаг 🏴☠️
#бег #командаураган #экиден
2 минуты
24 июня 2025