Найти в Дзене

Одинокое танго.


Часть четвертая. Пустота.

Это был обычный солнечный день. Света, проводив мужчину своей мечты в командировку, занималась привычными делами.

СМС: «Я вылетаю. Целую. Люблю. Напишу».*

А потом он ушёл. Насовсем.

Он спортсмен, у него контракт на другом континенте. Она — невыездная. Они оба знали, что так может случиться, знали, но не верили. На три года.

Света не могла поверить, что это произошло. Почему? За что? Я только сейчас стала счастливой, я заслужила это! Но сил не было. В душе образовалась дыра, и ничего нельзя было изменить.

Обида на весь мир за эту вопиющую несправедливость. Обида и страх, что больше это не повторится, что они не дождутся друг друга.

Нескончаемое похмелье души. Как будто от неё оторвали кусок. Как жить? Как собраться? Что делать? Да, конечно, она не спала ночами, ждала его звонков, не высыпалась. Но со временем звонки становились реже, разговоры — короче.

Света погрузилась в работу и депрессию. У неё ничего не осталось — только пустота и это чувство уверенности, которое исчезло в одно мгновение, без шанса вернуться.

Дни тянулись серой чередой. Даже если вокруг было ярко и весело, внутри оставалась тяжёлая, липкая тоска. Казалось, всё посыпалось — вообще всё. Света из последних сил цеплялась за воспоминания и надежду, забывая жить здесь и сейчас. У неё были поклонники, даже приглашения на свидания, но она уже точно знала, что ей нужно. Понимала, что встретила эталон — и вряд ли кто-то его превзойдёт.

Однажды на море за ней ухаживали сразу двое — хорошие мужчины, дарили цветы, фрукты, звали на прогулки. Но ей было не надо. Она даже не замечала их.

Как зашоренная лошадь, она шла грустно и нехотя вперёд, таща за собой телегу обид, воспоминаний, страданий. Даже если бы судьба подбросила ей тысячу новых шансов, она бы их не увидела — слишком огромная дыра зияла внутри. Вселенского масштаба.

Так прошёл целый год.

У Светы больше не было сил плакать, страдать, переживать. Нужно было учиться жить с этой пустотой, заполнять её чем-то новым. Но как? Как побороть этот страх? А вдруг он всё же вернётся? А если у них ещё есть шанс?

Как, как, как быть?

Внутренний диалог не умолкал ни на день. Разрешение себе жить этот отрезок времени, не зацикливаться. Придумать что-то, что поможет пережить. Но как придумать, если нет сил, желания, стимула?

До этой встречи Света была подвижной, позитивной, вечно занятой. Она не умела страдать — у неё просто не было на это времени. А теперь оказалось, что есть целый год.

Год. Вечность.
Одинокое танго.  Часть четвертая. Пустота.  Это был обычный солнечный день. Света, проводив мужчину своей мечты в командировку, занималась привычными делами.    СМС: «Я вылетаю. Целую. Люблю. Напишу».
2 минуты