Найти в Дзене
5 подписчиков

Магия ИИ


В настоящее время для меня "магия ИИ(искусственного интеллекта)" воспринимается как выступление не очень хорошего фокусника. Впервые эта мысль мне пришла в голову, когда столкнулся с обновлением Яндекс.Погода.
До недавнего времени я доверял этому приложению, теперь приходится смотреть в окно , на термометр, проверять наличие осадков за окном, т.к. "в ближайшие 2 часа осадки не ожидаются", - могут обернуться тем, что промокнешь с ног до головы. И такие курьезные случаи не единичны: на улице черные дождевые тучи, а приложение обещает "без дождей".
В свое время я слышал, что на Украине возлагали большие надежды на дроны под управлением искусственного интеллекта. Но революции не произошло, военные предпочитают "устаревшие" машины, которые более эффективны на поле боя.

Как я понимаю, системы с ИИ подразумевают сначала обучение, а потом, если это очень хорошая система, то и самообучение. Если в случае с погодой анализ данных ведется на серверах разработчика, есть обратная связь с пользователями и со временем алгоритмы обучения и самообучения исправят и результаты не будут столь комичны, как сейчас.
То в случае с дронами, которые оснащаются компьютерами под управлением ИИ, обратной связи с разработчиками нет, они не видят те массивы данных, которые обрабатывает система, установленная. Обработка телеметрии, оцифровка все происходит на небе и редко аппараты возвращаются, чтобы была возможность просмотреть и переоценить, а потом и скорректировать алгоритмы обработки и базы знаний.
И мне кажется, что ИИ - это не панацея от всех бед и не скоро он решит все проблемы человека.
P.S. Сейчас очень принять внедрять ИИ где не поподя. Минфин требует от подчиненных ему организаций отчетов по внедрению ИИ. Видя все присходяшее я, почему-то, вспомнил Хрущевские времена, когда повсеместно начали сеять кукурузу: "Кукуруза - мать полей", - в ущерб всем другим культурам.
Более того прочитал статью, к сожалению ссылку не сохранил, где говорили, что идея внедрения ИИ это диверсия, соизмеримая с программой СОИ(Стратегическая оборонная инициатива, звездные войны), широко разрекламированной при Рейгане, в которую СССР начал активно включаться и потратил большие деньги. А в результате ни СОИ, ни денег у СССР, а потом у России. Красивый рекламныйтрюк, которы высысал страны деньги без всекого результата. И мне в это верится, что мы в очередной раз пошли на поводу у наших "опонентов".
Магия ИИ  В настоящее время для меня "магия ИИ(искусственного интеллекта)" воспринимается как выступление не очень хорошего фокусника.
1 минута