12,6 тыс подписчиков
Почему мне нравится копаться в анализах и когда я буду делать это прилюдно
Потому что чужие гормоны - это лучший детективный сериал.
Тут тебе и интриги (куда пропал прогестерон?), и неожиданные повороты (эстрадиол и кортизол решили устроить драку), и даже любовные треугольники (щитовидка дружит с инсулином, а вес ревнует).
В общем, разбираясь в чужих анализах, я чувствую себя Шерлоком Холмсом в белом халате.
А еще - это же не продукты жизнедеятельности, а всего лишь кровь 🩸
На прошлой неделе я просила вас сдать анализы, включенные в базовый гормональный чекап, а на следующей неделе буду делать разбор ваших анализов.
Это будет в отдельном канале “Гормоны под контролем”. Вступайте.@gpk_predzapis Канал пока открыт, но в конце недели закроем его.
А сейчас у нас на очереди разбор гормонов щитовидной железы.
Поехали.
ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ:
❛ За обмен веществ. Следят как быстро вы сжигаете еду и превращаете в энергию.
❛ Управляют температурой тела и скоростью, с которой работают мозг и мышцы.
❛ Решают, будете ли вы живчиком или уставшей улиткой.
ЧТО, ЕСЛИ ИХ МАЛО:
❛ Тело переходит в режим экономии.
❛ Вес растет из воздуха, даже если вы питаетесь водой с огурцами.
❛ Волосы выпадают клоками, а кожа становится сухой.
❛ Холодно всегда и везде - носите шерстяные носки в июле и мечтаете о грелке.
❛ Сил на подвиги нет - просыпаетесь уставшей, а к вечеру как выжатый лимон.
И нет, это не авитаминоз, депрессия или бессонная ночь. Это щитовидка.
ЧТО, ЕСЛИ ИХ МНОГО:
❛ Вы вечный электровеник с дрожащими руками.
❛ Сердце колотится так, словно вы постоянно сдаете экзамены.
❛ Худеете быстро, но вместе с жиром уходят мышцы, а кожа превращается в печеное яблоко.
❛ Глаза на выкате, настроение скачет от раздражения до слез без остановки.
Тело работает на износ и это не то похудение, о котором вы мечтали.
А если вы сторонница жестких диет и голодных дней, знайте - это снижает гормоны щитовидки. Тело переходит в режим “копим жир, скоро война”.
Смотрим видео, там я рассказываю подробнее о гормонах щитовидки и о том, как распознать проблемы.
Ставим 🧡 на пост и пишем в комментариях вопросы.
1 минута
2 июня 2025