962 подписчика
Не надо учиться в вузе ради «корочки»
Сегодня рассматриваем в I чтении законопроект о госрегулировании приёма на платное обучение в вузы. Устанавливать объёмы приёма платников для вузов будет Правительство.
О том, что чрезмерный платный набор надо прекращать, на заседании Совета по науке и образованию в феврале сказал наш президент. Документ подготовлен при участии председателей Госдумы и Совета Федерации Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко, вместе со многими коллегами-депутатами я тоже являюсь его соавтором.
❗️ Образование должно соответствовать потребностям экономики. Нам нужны высококвалифицированные специалисты с высшим образованием: врачи, инженеры, конструкторы и др. А какой смысл от обучения на платном отделении по маловостребованной специальности?
Абитуриенты поступают на такие направления просто ради диплома о высшем образовании. В итоге студент потратил несколько лет и солидную сумму, получил диплом, но работать по этой профессии не идёт — предложений на рынке нет. Результат обучения нулевой.
Екатерина Стенякина
Около минуты
14 мая 2025