Найти в Дзене

‍ОТКУДА БЕРУТСЯ КРИЗИСЫ В ЖИЗНИ


Кризисы необходимы для жизни, иначе все живое перестанет развиваться. Все дело в личном восприятии ситуации. Если видеть в кризие катастрофу, то все вокруг будет только рушиться. Если смотреть на кризис как на новые возможности для развития, то он становится Новой Реальностью.

1. Главное, что нужно понять на внутреннем уровне – в этом мире нет ничего постоянного, в том числе нет постоянного подъема, взлета, иначе не было бы вкуса к жизни, и жить было бы скучно. В жизни должны быть изменения, которые многие считают кризисами.

2. Кризис предоставляет новые возможности. В китайском языке слово "кризис" состоит из двух иероглифов – "опасность" и "шанс". Это значит, что, если вы правильно преодолеете кризисные времена, у вас будет очень большой шанс добиться успеха в жизни.

3. Чтобы не заразиться "кризисной эпидемией", не общайтесь с пессимистами и не слушайте много новостей. Мы сами определяем свое умонастроение. В древнеиндийском эпосе "Рамаяна" говорится: "Все, что случается с нами неожиданно и помимо нашей воли – это судьба". Жизненные обстоятельства – это наша карма, ее не всегда сразу можно изменить, но от нас зависит то, как реагировать на эти обстоятельства, ведь именно этим мы и меняем свою судьбу.

4. Кризис не следует недооценивать – может случиться разное и даже что-то очень неприятное. При этом очень важно ментально, в уме, представить худший вариант развития событий и спокойно пройти его, принимая внутренне ситуацию, и на более высоком уровне развития личности – поблагодарить за нее Всевышнего. На внешнем уровне нужно спокойно и, в то же время, активно прилагать все усилия, чтобы преодолеть эту ситуацию. Если на внешнем уровне худшее время еще не наступило, представьте, что вы будете делать, если оно наступит (пойдете на биржу труда, ночевать к родственникам и так далее) – одна эта проекция уже дает позитивную энергию.

5. Не бойтесь кризисов, наоборот, учитесь их ценить. Только в эпицентре испытаний возможен внутренний рост. Говорится, что души, находящиеся на более высоком духовном уровне, всегда выбирают воплощения, где присутствуют какие-либо трудности, какая-то борьба. Не случайно говорится, что "за одного битого двух небитых дают".

6. Кризис заставляет вас по-иному взглянуть на жизнь, происходит переоценка ценностей, приходит очень важное понимание, что все в этом мире – временно. Например, когда умирают близкие, мы осознаем, что и нас ждет та же участь, что мы не есть это тело, что здесь все временно. Это помогает нам ни к чему и ни к кому не привязываться, а также освобождает от боли. Ведь боль возникает, когда мы не готовы принять неизбежное. Страдания – это непринятие. Если есть внутреннее принятие, то ситуация разрешается намного легче и быстрее.

7. Кризисы бывают разные: экономические, политические, физические (здоровье), личные (кризис отношений). Они нам нужны, так как зачастую кризис – один из способов показать нам, что мы не туда идем.

📎Причиной большинства кризисов мы становимся сами, иногда на пустом (на первый взгляд, но всегда кармически обоснованном) месте. Если бы мы жили гармонично, то многих кризисов просто бы не было.
‍ОТКУДА БЕРУТСЯ КРИЗИСЫ В ЖИЗНИ  Кризисы необходимы для жизни, иначе все живое перестанет развиваться. Все дело в личном восприятии ситуации.
2 минуты