Найти в Дзене
169 подписчиков

2 мая 1703 года в Москве основана первая в России гимназия.


Пётр I поручил лютеранскому пастору Эрнсту Глюку, который был известен как «энтузиастический педагог и миссионер, получивший хорошее филологическое и богословское образование в немецких университетах», создать школу по заграничным лекалам, где бы юношей учили не только языкам, но и другим наукам: риторике, философии, географии, математике, политике и истории.
В Москве во дворце боярина Василия Нарышкина (сегодня это улица Маросейка, дом 11) было открыто учебное заведение, которое позже по настоянию Глюка стало называться гимназией. На её содержание назначено было три тысячи рублей. Спустя два года пастор умер, и дела в гимназии пошли на спад. Теперь там изучались лишь иностранные языки, а в 1715 году она была и вовсе закрыта. За 12 лет образование в её стенах получили 238 человек.
2 мая 1703 года в Москве основана первая в России гимназия.
Около минуты