Найти в Дзене
5 подписчиков

Почему важен завтрак? Или яблоко на ужин ОК?


Завтрак - важный прием пищи, который часто недооценивается. Многие не успевают позавтракать утром или думают, что ничего страшного, если они не завтракают или не хотят есть с утра
А ведь один из важных признаков правильной работы организма - АППЕТИТ, особенно хороший аппетит с утра

Теперь давайте поговорим о причинах, почему завтрак важен:
1. Завтрак дает баланс питанию и профилактику тяги вечернего заедания стресса.
Схема простая:
-либо ты ешь утром и днём много и не особо хочешь вечером
-либо ты ешь вечером много и не особо хочешь завтракать
Заедание часто происходит во второй половине дня и это указывает на то, что в начале дня вы не набрали достаточного топлива для себя, не получили полезных питательных веществ, витаминов, клетчатки
И завтракая на работе своим легким, полезным завтраком, или после 2-3 часов после пробуждения - не сможете им наесться, так как вы уже физиологически голодны и насыщение не происходит. И организм потребует быстрых углеводов, чтобы быстрее получить насыщение, что может привести к перееданию. Поэтому, завтрак НУЖЕН, чтобы не попасть в неконтролируемый физиологический голод, не переборщить с суточной дозой калорий и предотвратить вечернее заедание

2. Количество пищи к вечеру в идеале должно уменьшаться, если нацелены на похудение
Это вызвано элементарной логикой: все съеденное надо преобразовать в энергию для того, чтобы были силы на актив
Ваш актив когда? Ночью? Только если ночные смены. Поэтому наливайте топливо с утра, а потом только понемногу добавляйте. И вечером прям по минимуму 🤏 А утром наградите себя королевским завтраком! Вкусным, полезным, сытным!

3. Влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта.
Пока вы добираетесь до работы, проходя вкусно пахнущие кафешки – выделяется желудочный сок. Это огромное количество кислоты, которое ждет еду, чтобы ее переварить. Если пища не поступает – то количество кислоты, которой заполнен с утра желудок, повреждает слизистую и возникают гастриты, язвенные болезни
И если вы не хотите есть – сам организм делает все для нормального процесса пищеварения. С утра все системы в нашем организме работают на то, чтобы в организм поступили питательные вещества, чтобы дать силу и энергию

4. Завтрак - это возможность внедрить здоровые привычки в свою жизнь
Завтрак заряжает энергией️. А после сна организм, как никогда, требует белков и углеводов, которые мы обязаны ему дать. Кто-то предпочитает овсянку с фруктами 🫐 , а кто-то - яичницу с овощами. В любом случае, это отличная практика заботиться о себе и своем здоровье

В итоге, завтрак - это не просто прием пищи, а залог вашего общего здоровья и благополучия. Он дает энергию, умственную ясность, контроль над аппетитом и питательные вещества, для правильной работы организма
Но завтрак должен быть сбалансированным - сложные углеводы, белки и жиры. 🧇

Какие виды завтрака существуют? Их не так ж много!
Завтрак бывает:
- молочный (творог, сметана, сырники),
- яйца в разных вариантах,
- хлебный (бутербродный, круассаны) или булочный (в том числе блины),
- каша (разные виды круп),
- вредный (хлопья для завтрака или полуфабрикаты)

Чтобы блюда не приедались нужно разнообразие.
Как мы можем модифицировать завтрак?
- Всё смешать! Так и придумали пиццу, когда утром доедали все, что осталось с вечера
- Добавить топпинг. Любой завтрак можно украсить. В помощь: варенье, орехи, сухофрукты, цукаты, зелень, зелёный горошек, кукуруза - все, на что хватит фантазии!
- Составить расписание. Оно поможет не есть одно и то же слишком часто (пн- творог, вт- яйца, ср-блины, и тд)

Выбирайте хороший старт для дня - завтракайте и ваш организм вам скажет спасибо за за это спасибо
А чем завтракаете вы? Есть ли разнообразие?

#завтрак #полезныйзавтрак #завтракнутрициолога
Почему важен завтрак? Или яблоко на ужин ОК?  Завтрак - важный прием пищи, который часто недооценивается.
3 минуты