Найти в Дзене
383 подписчика

Эдипов комплекс или детская ревность

Так уж случилось, что мы с ним (комплексом) столкнулись лоб в лоб. Теперь, я на конец поняла, почему Женя перестал воспринимать отца и так себя ведет.
Женя напрочь перестал принимать Сережу, и откровенно говоря, враждует с ним.
В чем это выражается?
1. Сын приходит в бешенство, когда Сережа пытается подойти ко мне и обнять
2. Отказывается принимать от него еду и заботу. Другими словами, он не дает ему даже померить себе температуру, не то чтобы переодеть или дать лекарство. Купаться и укладываться на ночной сон он так же с отцом не желает и громко требует меня.
3. Пытается поцеловать так, как это делают папа и мама.
4. Отталкивает его ногами и руками, машет и кричит "иди/уйди"
5. Если Сережа заговаривает со мной, ему надо вклиниться, кричать так, что бы перекричать папины слова и баловаться, лишь бы я обратила на него внимание.
С начала я не понимала что происходит, но теперь это очевидно.
Конечно, в его возрасте сейчас мало что можно ему объяснить, но каждый раз мы объясняем, кто из нас кто и кому кем приходятся.
К примеру, на попытку поцеловать не так как нужно, я объясняю ему, что так делать не хорошо. Так делают только мама и папа, и ты так будешь делать, когда найдешь свою вторую половинку.
Или же, когда он откровенно ревнует, мы объясняем, что я не только его мама, но и жена его папе, мы оба его любим, но пока такие разговоры ни к чему не приводят. Ревность как была, так и остается.
Но! Сегодня было кое-что интересное: мне надо было отоспаться после бессонных ночей, но Жене это не интересно, он максимально требует мое внимание и заботу (я не могла делегировать никакие заботы о сыне на мужа, т.к он встречал яростное сопротивление со стороны Жени) и сегодня утром, когда он прибежал ко мне и стал требовать еды, я очень жалобно просила дать мне немного отдохнуть и позволить папе его накормить. И что вы думаете? Он позволил! Правда, много не съел из-за поднявшейся температуры, но все же позволил себя и покормить, и даже переодеть. Сочувствие ему не чуждо, как и понимание. А это бесконечно тронуло мое сердце.
Так что сейчас мы переживаем еще один не легкий период, но есть надежда, что он это вскоре перерастет.
А как переживали его вы и было ли у вас такое? Пишите в комментариях 👇
Эдипов комплекс или детская ревность Так уж случилось, что мы с ним (комплексом) столкнулись лоб в лоб. Теперь, я на конец поняла, почему Женя перестал воспринимать отца и так себя ведет.
1 минута