Найти в Дзене
2562 подписчика

Тут давеча попал на обсуждение книги Глуховского (который сейчас в иноагентах числится) «Метро 2033», где натолкнулся на мысль, мол, после прочтения книги кто-то не мог нормально играть в игру, настолько по сравнению с таинственной атмосферой книги игра кажется плоской стрелялкой. И я вот помню, как одно время в археологической экспедиции 2010-го года ряд знакомых наперебой нахваливали книгу, мол, и реалистично, и здорово, так все станции грандиозно описаны! В общем, шедевр, а не книга. И вот в армию, помня добрую славу этой книжки, я попросил привести мне (на присягу) эту и следующую книжку автора. И начал читать. Книга была в чести и в армии, поскольку имела целый цикл от разных авторов, но посвященных одной тематике. Читаю я, читаю, и тут понимаю, что трачу время на какую-то откровенную муть. «Высокая реалистичность» представляла собой то, что люди, загнанные в метро, не сбиваются в шайки по принципу грабежа с целью захвата продуктов, воды, ресурсов, оружия, женщин, а по принципу политических убеждений. В мире «Метро 2033» есть станции, на которых живут коммунисты, нацисты, а вдоль них разъезжает вагонетка троцкистов. Троцкистов… вагонетка… в мире, где выход на поверхность заказан. Нет, были в книге и удачные моменты, но бедный слог раннего Глуховского (может быть, и позднего, дальше не читал ничего), помноженный на откровенную глупость происходящего, вызывал скорее ощущение недоумения, нежели ощущение, что я читаю что-то дельное. «Метро 2034» я вовсе бросил на первых главах, просто пойдя в армейскую библиотеку и взяв нормальную фантастику – Стругацких.


Я выписал мнение, что книга, мягко говоря, не ахти, на что получил комментарий: «Даже интересно, что для вас будет не низким интеллектуальным ширпотребом из известной фантастики, которая бы еще влезала в современную логику???» (с)

И тут как-то подумалось, что из современную фантастику я не так уж много и читал. Слышал хвалебные оды Нейроманту, но не дошли руки. Вполне неплохими мне показались: «Слепое озеро» Роберта Чарльза Уилсона и «Автономность» Аннали Ньюиц. Ну и конечно, в восторге от Лю Цисиня с его трилогией «Воспоминания о прошлом земли». Особенно от второй книги «Темный лес». И тут мне стало даже интересно, насколько современная фантастика ушла вперед или она просто топчется на месте? Кто-нибудь, может, читает, посоветуйте.
1 минута