2 подписчика
Промежуточные итоги моей торговли в июле.
Все очень довольно скромно. Сказывается большая осторожность и недоверие к ситуациям на рынке. При этом, ребята из команды - молодцы, эти ситуации берут. И я решил проанализировать, почему так у меня происходит:
1. Моя просадка - 250 рублей. То есть, заведомо, грузить сразу большие объемы я не могу. То есть, технически могу конечно, насколько позволит мне мое депо, но это будет противоречить правилам риск-менеджмента. Любой вынос - меня сморжит. Объективно, этого я не хочу.
Решение - увеличить просадку.
2. В принципе, первый пункт основной, но выведу для себя еще один - это очень мало сделок я провожу за торговый день.
Да, ситуаций становится маловато (роботы быстро включаются и выключаются, сильные сопротивления роботам, прострелы, новостные шумы, малая активность по рынку) когда можно спокойно собирать спред. Из-за того, что условно "боюсь" краснянку, не вижу уверенности - не вхожу в сделки. Наверное, с одной стороны это и хорошо, а с другой стороны - ничего не делаю, ничего и не происходит. Ведь вероятность 50/50 лучше, чем ничего не предпринимать.
Решение - делать минимум от 500 сделок в день. А еще лучше, от 1000 сделок.
3. Не хватает нервов на потянуть сделку. Очень много случаев когда слишком рано выходил из сделок, получив либо убыток, либо минимальный профит. Вот здесь реально фомка есть :)
Пару недавних примеров:
На #trnfp - основания входа в сделку были: лонговый индекс, акция имела тенденцию на движение в лонг, лонговый робот был, но при этом вынесло на 10 пунктов, вышел, но цена вернулась через 20 минут обратно и на пунктов 15 больше.
#gemс - несколько дней подряд акция показывает рост. Причем, включался шортовый робот, который работал очень долго. Но акцию толкали и толкали вверх. Собирать и собрать можно было бы тоже очень даже неплохо, имея большую просадку, потому что выносы были на пунктов 50-100. Но цена, всегда возвращалась обратно и даже чуть больше. Зная идеальную точку входа - можно было бы неплохо загрузиться и выходить из сделки с большим чеком профита.
#kmaz - на вечерке была очень интересная история. Бумажка неликвид, пустой стакан и вообще, активность на покупки-продажи -минимальная. А тут, в заявках на покупку появилась плотность в 25к лотов. Когда максимальную заявку вообще наблюдал в районе 1к лотов. Причем эта плотность то убиралась, то подставлялась, как будто спуфак работал. Немного я протянул и немного загрузился объемом, а если бы не побоялся то, мог бы сделать хороший профит. Это видно на графике, скриншот прикрепил.
#magn - основания входа в сделку: три ебейшие плотности в шортах (6к, 14к и 14к, полупустой стакан в лонгах). Но как обычно бывает - лонговый индекс творит чудеса и я очень долго сидел в сделке, чтобы закрыться в хотя бы +1 пункт, поймав прострел в шорты. В принципе, эти плотности были моими стопами, но имея такие крутые основания, а рынку на это пофиг - появляется некая фобия и чрезвычайная осторожность, что сказывается на результатах торговли и дальнейшего роста.
Выводы:
1. Нужно увеличить просадку. Чтобы увеличить просадку - нужно больше депозита собственных денег + конкурсных.
2. Больше совершать сделок. Тут два варианта:
-Сделки на потянуть
-Быстрые сделки с минимальным плюсовым профитом, но должно быть их очень много.
3. При увеличенном капитале, имея большую покупательскую способность (влияет на рабочий объем), просадка, которая способна выдержать риски - можно уже задумываться об реальных сделках на потянуть и параллельно собирать спред.
2 минуты
21 июля 2024