Приветствую, читатель.
Тебе нужно убрать тревогу из своей жизни. О, этот вечный поток мыслей и тревог в голове, которые постоянно меня мучили на протяжении недель. Так одна тревога резко менялась на другую и потом по кругу. Буквально месяцами я не мог отогнать эти тревоги и мысли. Но сейчас у меня практически нет тревог и переживаний, а если они и возникают, то задерживаются ненадолго. Ведь если ты будешь жить в вечных тревогах, в твоей голове постоянно будет бушевать ураган из мыслей и предположений, то жизнь будет казаться сущим адом, хотя на самом деле это не так. Дело в твоей голове, в твоём разуме, который ты должен контролировать, чтобы сохранять энергию для своего развития и жизни. Ведь тревоги порождают сомнения и неврозы, которые так мешают развитию. Все волнуются, бывают случаи, это нормально, но когда тревога постоянно тебя беспокоит, буквально большую часть времени - это плохо и губительно для тебя. Вот тебе в помощь этот пост.
Не столь многое мучит нас, сколь многое пугает, и воображение доставляет нам больше страданий, чем действительность. Бывали моменты, когда ты волновался по какому-то поводу или событию, а оно в реальной жизни просто не произошло, либо произошло, но не было настолько жёстким, как ты его представлял?
Не нужно быть несчастным прежде времени, чего ты с тревогой ждёшь сейчас же, может и вовсе не наступить и уж наверняка не наступило. Мы либо сами увеличиваем свои страданья, либо выдумываем их, либо предвосхищаем. Испытать страх и тревогу при виде медведя, который только то выпрыгнул на тебя из кустов - это нормально, сидеть дома и представлять эту сцену в голове и бояться - ненормально. Чаще всего тревога возникает из-за того, что мы думаем о будущем( о каких-то событиях, ситуациях, которые могут произойти), это неправильно.
Пойми, что будущее от нас не зависит. От нас зависит наше сегодняшнее спокойствие и то, как мы проведём этот день. Ты даже не являешься полным хозяином завтрашнего дня. Какое ещё будущее? Да, ты можешь думать о том, как проведёшь завтра и послезавтра и что будешь делать через месяц. Но это всё примерно.
Есть ещё воля случая(фортуны), которая может поменять всё как в твою пользу, так и наоборот против тебя. И ты ей не хозяин. Поэтому ты полностью не можешь знать, что произойдёт. Будущее - это буквально туман, через который мы идём. Так хватит переживать из-за того, что ещё неведомо и полностью тебе неизвестно. Это просто бесполезно. Да, от твоих действий твоё будущее зависит, но также есть и случайности и прочие уловки судьбы. Помни это. В твоей власти только твои действия, но никак не другие внешние события, которые могу как произойти, так и не произойти. Поэтому оставь тревогу, будь готов к испытания судьбы, либо её подаркам. Ты не можешь знать полностью.
Может быть, с тобой случится беда, а может быть, и не случится; пока же ее нет, и ты рассчитывай на лучшее. Мысли о будущем не должны забирать твой сегодняшний покой. Если бояться всего, что может случиться, то незачем нам и жить тогда, и горестям нашим не будет предела. Собери все свои душевные силы, чтобы отбросить даже очевидный страх.
"Вероятно, что случится беда.Но не сей же миг! И как часто нежданное случается! Как часто ожидаемое не сбывается!Даже если нам предстоит страданье, что пользы бежать ему навстречу? Когда оно придёт, ты сразу начнёшь страдать, а покуда рассчитывай на лучшее. Что ты на этом выгадаешь? Время!"
Чаще бывает, что мы пугаемся или тревожимся от чужих слов или слухов. Развивай критическое мышление. Остерегайся слухов, меньше сиди на подобных информационных ресурсах, которые распространяют сведения о каких-либо "бедах", тебя могут специально запугивать. Чтобы ты был в постоянном страхе. Просто не смотри такие ресурсы, развивай мышление, анализируй, прогнозируй и допускай волю случая , который может возникнуть в твоей жизни в любой момент.
3 минуты
18 июня 2024