2 подписчика
КАК Я СПРАВИЛСЯ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ МУЗЫКИ
А что вообще плохого в том, что ты весь день в наушниках?
Смотри
Любой звук, для мозга - это информация.
Фоновый шум мы уже не замечаем, но если у тебя несколько часов подряд прямо в уши транслируется музло, твои барабанные перепонки просто устают.
Усталость от музла можно сравнить с физической усталостью после тренировки, только вот разница в том, что усталость от музыки физически никак не ощущается (не будут же у тебя уши болеть)
Проявляется это в другом:
1) Сонливость
2) Отсутствие концентрации
3) Раздражительность
То есть ты к середине дня уже как говно ходишь, хотя причин для этого вроде как нет (ну теперь знаешь, что есть)
Поэтому я попробовал следующее - оставляю наушники дома, когда иду куда-то меньше чем на 3-4 часа.
Попробуй даже на тренировку\пробежку сходить без наушников - это отдельный кайф
НО ЗАТО
Есть куча пруфов (htt(https:/...63)ом, что короткий сеанс прослушивания музла (15 минут) ненадолго улучшает твои когнитивные способности (то есть ты лучше будешь справляться с задачами)
И еще, приятный бонус в конце
Миф про “эффект Моцарта” развеян (что классическая музыка чуть ли не целебная)
Взяли 8000 школьников - одни слушали Моцарта, а другие группу Blur, и результаты показали, (http(https:/...7/)когнитивные способности улучшились у тех, кто слушал группу Blur
(Вообще, даже аудио страшилки Стивена Кинга в другом эксперименте (https(https:/...ce)али Моцарта), так что слушай что тебе по кайфу.
Главное, дозированно)
1 минута
18 мая 2024