Найти в Дзене
2 подписчика

КАК Я СПРАВИЛСЯ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ МУЗЫКИ


А что вообще плохого в том, что ты весь день в наушниках?

Смотри

Любой звук, для мозга - это информация.
Фоновый шум мы уже не замечаем, но если у тебя несколько часов подряд прямо в уши транслируется музло, твои барабанные перепонки просто устают.

Усталость от музла можно сравнить с физической усталостью после тренировки, только вот разница в том, что усталость от музыки физически никак не ощущается (не будут же у тебя уши болеть)

Проявляется это в другом:

1) Сонливость
2) Отсутствие концентрации
3) Раздражительность

То есть ты к середине дня уже как говно ходишь, хотя причин для этого вроде как нет (ну теперь знаешь, что есть)

Поэтому я попробовал следующее - оставляю наушники дома, когда иду куда-то меньше чем на 3-4 часа.
Попробуй даже на тренировку\пробежку сходить без наушников - это отдельный кайф

НО ЗАТО

Есть куча пруфов (htt(https:/...63)ом, что короткий сеанс прослушивания музла (15 минут) ненадолго улучшает твои когнитивные способности (то есть ты лучше будешь справляться с задачами)

И еще, приятный бонус в конце

Миф про “эффект Моцарта” развеян (что классическая музыка чуть ли не целебная)

Взяли 8000 школьников - одни слушали Моцарта, а другие группу Blur, и результаты показали, (http(https:/...7/)когнитивные способности улучшились у тех, кто слушал группу Blur

(Вообще, даже аудио страшилки Стивена Кинга в другом эксперименте (https(https:/...ce)али Моцарта), так что слушай что тебе по кайфу.
Главное, дозированно)
КАК Я СПРАВИЛСЯ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ МУЗЫКИ  А что вообще плохого в том, что ты весь день в наушниках?  Смотри  Любой звук, для мозга - это информация.
1 минута