Когда что-то не то, когда что-то не так,
Когда много дел, а сил делать нет,
Когда даже не знаешь, о чем думать, хотя
вокруг много всего требующего твоего внимания,
А в голове как будто чёрная дыра ... устала
Я предлагаю (и сама предпочитаю), сесть и порисовать!
Это рисовальная-медитация
Она доступна всем!
Главное, чтобы нашлись материалы:
- Бумагу можно использовать любую, хоть в клеточку, хоть в полосочку, хоть газетный лист.
- Надо найти ручку или другой пишущий инструмент.
- И желательно что-то цветное: карандаши или фломастеры. Они добавят настроения и радости.
Включи музыку, и минут на 30 погрузитесь в рисунок.
И рисуй эти 30 минут, не отрываясь.
Что рисовать? А вот что! -)
Кружочки, полосочки, квадратики, треугольнички, странные кляксы, волнистые
линии, звездочки, цветочки... и много чего ещё.
Главное в этот момент не думать о красоте рисунка, а думать о Себе.
Первые мысли могут быть не радостными:
-Зачем я это делаю!? Ведь у меня так много хлопот и забот...
Но ты не останавливайся, а вспомни, что буквально недавно ты не знала за что хвататься, что делать. А сейчас ты
рисуешь, это ведь хорошее дело. Продолжай его.
Дай себе внутреннее разрешение:
-Я просто рисую, отдыхаю, 30 минут, имею право.
И продолжай чертить полоски, вырисовывать кружочки, развешивать звездочки, и сажать цветочки на листе...
Главное помнить: правил здесь нет, вернее одно, просто, Думай о Себе.
Успех медитации будет зависеть от 2х моментов:
1. Дай волю руке как и своим ощущениям.
Куда рука линию повела, значит так этому и быть. Если захотелось поставить жирную кляксу -вот именно здесь-, значит берем и ставим! Если нет уже места для клякс, берем еще один листочек.
2. Думайте о Себе, о Жизни, о свои Желаниях, Целях и Планах. О своих бедах и печалях, о том, что помогает и что мешает... Дай потоку мыслей течь своим ходом. Пускай его заносит то в грусть, то в радость.
Рисуй...
и ты заметишь, со временем, что рисуешь именно то, что на данный момент тебе надо, то, о чём ты думаешь. Ты
почувствуешь, что силы прибавляются, а печаль отходит. Ты почувствуешь легкость и ясность мыслей, они сами успокоятся и разложатся по полочкам.
Да, это произойдет не сразу, но точно будет -)
С уважением, Евгения Барышева. Психолог-коуч-энергопрактик.
Вы можете записаться на консультацию по телефону или ТГ: +7(926)284-67-20
1 минута
16 апреля 2024