"Френч"
Каждый объясняет неудачи в своей личной жизни по разному. Большим весом или длинным носом, проблемами с жильём или тяжёлой работой.
Человеку необходим " образ врага" препятствующий счастью.
Иначе грустно и могут возникнуть опасные мысли - а может я человек такой, мягко говоря не очень...Может действительно я слишком много требую от партнера.
В подростковом возрасте ко мне пришло озарение. Мне не везёт в личном из за длинного чёрного пальто. Вернее из за его отсутствия. Откуда мне было дано это откровение мне сейчас не вспомнить. Но денег на него взять было решительно неоткуда. Страну душили 90 годы.
Все как назло дружили и целовались.
Я решила действовать. Моих скудных финансов вполне хватало на длинный чёрный френч ( похожий на чёрный плащ из пиджачной ткани)
Продавались тогда такие костюмы тройки - френч, жилетка и брюки. Качества они были отвратительного, но создавали желаемый мной визуал.
Для такого ответственного дела я взяла однокурсницу. Мы прибыли на рынок.
Продавцы сразу взяли нас в плотное кольцо.
Один изумрудного цвета френч был чудо как хорош, но не укладывался в палитру мечты. Плюс он был мал. Продавец сказал- можно ходить не застегивая , жилетка под ним защитит от ветра.
Это было странно и я отказалась.
Продавцы продолжали бежать со всех сторон и кидать в меня одеждой.
Но все было не то !
Наконец ,слегка пригнувшись, мы уползли с поля боя в торговую палатку. Судя по воплями это было обнаружено не сразу.
В глубине палатки раздался вкрадчивый голос со слегка потерянной буквой " р".
- Есть отличный чёйный фьэенч ".
И из тряпок неожиданно высунулась рука сжимающая моё спасение от любовных драм.
Он был как ожившая мечта. Но дорог. Почти как настоящее чёрное пальто.
Я отчаянно его померяла вместе с брюками которые к нему прилагались, но было ясно, покупать я ничего не буду. Таких денег у меня нет.
Мы уехали на другой рынок.
Там было ещё многолюднее . Мы замерзли как собаки , но все равно взяли по мороженому. Обидно было такое дешевое мороженое не купить, плюс это было лекарство от расстройства.
Петляя по торговым рядам мы неожиданно врезались в какую то хрупкую конструкцию и нас окатило ледяной водой с целофановой крыши. Прямо за шиворот. Но нас это не остановило
В одной из палаток я решила все таки примерить что нибудь.
И тут многоголосье рынка разорвал нечеловеческий вопль. Вопль был моим .
" Где мои штаны ??!".
Однокурсница сначала не поняла , а потом как поняла.
Я уехала в штанах с предыдущего рынка. А свои я оставила в какой то палатке. На другом рынке....
Мы помчались туда через весь город меняя автобусы и перепрыгивая трамвайные пути одним прыжком.
Ворвавшись в ряды азербайджанцев торгующих фруктами мы бежали сквозь толпу как будто сами смерть гналась за нами.
Со всех сторон нам кричали:
- Фрукты! Стойте! Вечерний базар
Но мы орали в ответ
- Какие фрукты ?! Когда штаны непонятно где!!!
В какой палатке я их оставила я понятия не имела. Но тут я увидела знакомое носатое лицо продавца, он с явным беспокойством смотрел по сторонам.
Наш диалог был кратким
- Вы за фьенчем?
- Я за своими штанами
- Фьенч возьмёте?
- Возьму, неожиданно сказал мой рот.
Так он и появился. Нет, он ничего кардинально в моей личной жизни не поменял. Но он мне безумно нравился и создавал хорошее настроение. Я не могла нарадоваться.
А потом вышел фильм Матрица.
2 минуты
21 марта 2024