Итоги серии 1/8 финала между Авангардом и Ладой.

1. Статистика.
1.1. Омичи и тольяттинцы встретились в матчах на выбывание 4-й раз. Омичи, выиграв серию, укрепили преимущество в личном противостоянии – 3:1.
1.2. Авангард в КХЛ в 6-й раз выиграл серию со счётом 4:1.
1.3. За 5 матчей ястребами было заброшено 16 шайб в ворота соперника (5 в 1-м, по 3 во 2-м и в 3-м, 1 в 4-м, 4 в 5-м), то есть, в среднем по 3,2 шайбы за матч.
1.4. Почти половину шайб Авангарда в этой серии забросил один хоккеист – Рид Буше, а именно 7 из 16.
1.5. Омские хоккеисты в 11-й раз за время участия в КХЛ выиграли в 1/8 финала и вышли в четвертьфинал.
2. Впечатления от игры.
2.1. По ходу серии было видно, что Авангард играет с большим запасом, далеко не на полных оборотах. От серии ожидалось, что Лада выставит «автобус», который ястребам будет крайне тяжело преодолевать. В действительности, этого не произошло.
2.2. Момент серии, во многом предопределивший её итог – это исход второго матча, который был спасён Авангардом со счёта 0:2 и доведён до победы в овертайме.
2.3. Омичам лучше удавались нечётный матчи серии, в них преимущество ястребов было значительным, в то время, как из двух чётных один был проигран, а другой пришлось вытаскивать с минус двух во второй половине третьего периода.
Не получился счёт 4:0 в серии, так хотя бы получился такой счёт в отдельно взятом пятом матче, ставшим последним в стартовом раунде игр на вылет, в целом, подводя итог серии, следует признать, что он закономерен.