" Ведьма". Часть 1
У меня всегда была отличная память, интерес к устройству человеческого организма и отвращение к математике.
Поэтому выбор медицинского вуза был очевиден.
Учить приходилось гигантскими объёмами.
Некоторые темы, особенно кости, выучить без наглядных пособий было практически невозможно. Место прикрепления мышц к костям, прохождение сосудов, всякие бугорки и, конечно, самое адское - 7 каналов височной кости.
Попадали они к нам в комнату общежития контрабандой от студентов постарше и лаборантов с кафедр.
В первые же дни к нам ввалился нетрезвый пятикурсник и понизив голос до зловещего шопота произнёс
- У вас череп есть?
Мы машинально потрогали свои черепа.
- Есть , - растерялись мы от такого напора с соседкой
Он посмотрел на нас как на убогих и продолжил назидательно
- Череп нужен лучше мужской. У меня есть. Мне его по наследству сосед оставил. Будете брать?
Если честно мы думали , что он сошёл с ума.
Но все оказалось проще. Старшекурсники практиковали приготовление экспонатов для анатомического музея. В частности - черепов.
Мы не совсем поняли схему приобретения головы для этого. А от страха побоялись уточнять более детально.
Но технология приготовления была проста - голову вываривали. Потом удаляли мышцы, фасции, делали спил крышки и убирали её содержимое.
Старшекурсник между тем с видом делового человека предложил нам купить череп всего за 500 рублей.
Что спустя некоторое время мы и сделали, так как это значительно упрощало изучение анатомии.
Наш новый знакомый несмотря на наш бледный вид не унимался
- Вы все знаете про эту комнату, не боитесь?
Мы собственно не знали и ничего не боялись. До его появления. Только въехали. Но осмотревшись, замерли.
Комната была как склеп.
На столе стоял граненый стакан с куском чёрного засохшего хлеба, глухие пыльные шторы с ранами от сорванных крючков шевелились как живые от сквозняка. С открытого шкафа сверху торчал рукав мужской рубахи, похожий на чью то забытую руку.
Продолжение следует.
1 минута
22 марта 2024