11 подписчиков
#вопрос_из_чата
Расскажите пожалуйста про катаракту хрусталика. У меня несколько лет назад начало ухудщаться зрение, при проверке у врачей сказали - катаракта обоих хрусталиков. Сказали прийти на операцию когда в глазах будет туман. Прошло уже три года с тех пор тумана пока нет, но читаю только в очках.
Хрусталик- это естественная линза нашего глаза. При рождении она абсолютно прозрачна, но со временем он уплотняется, теряет прозрачность, эластичность, а значит и способность фокусировать.
Помутнение хрусталика- это и есть катаракта.
Действительно, единственный способ избавиться от катаракты- прооперировать ее, а именно заменить на искусственный хрусталик свой, помутневший.
Да, иногда жалоба на туман присутствует; но когда зрение снижается постепенно, не всегда человек замечает этот туман, пока совсем худо не станет. Сейчас бытует мнение, что наличие катаракты- это и есть показание к оперативному лечению.
Не знаю с чем это связано, может с тем, что операция перешла в разряд рядовых амбулаторных манипуляции, то ли с целью не допустить "перехаживания" катаракты.
Я не против операции, это способ видеть, но я не разделяю оперативное лечение, когда свое достаточно хорошее( имеется ввиду зрение вдаль, ведь именно на этот показатель мы и ориентируемся. Свое, родное ничто не заменит, да и операция она и в Африке операция...
Иногда, правда, оперируют и при практически прозрачном хрусталике, обычно те, кому за 40 лет и лазерная операция не показана. Это так называемое улучшение качества жизни, когда зрение плохое вдаль, при чтении, в компьютере, а оно нужно для работы.
В этом видео рецепт как катаракту вылечит за 15 минут👇
https://dzen.ru/media/aboutvision/kak-izbavitsia-ot-katarakty-za-15-minut-v-rolike-opisan-edinstvennyi-65b74327c35b69234e1efbb9
🔝Подписывайтесь👍
✈️Делитесь ✈️
1 минута
3 марта 2024