90,3 тыс подписчиков
Фотоснимок дня! Это первый в СССР реактивный истребитель БИ-1, расшифровывался как ближний истребитель. Начались разработки еще в 1940 году, но к конечной концепции пришли в 1941. В результате машина впервые поднялась в воздух 15 мая 1942 года. Топлива для двигателя хватало для полета в 4 минуты, тем не менее для перехватчика над аэродромом этого хватало. В Германии в это время создается Ме-163, правда, его первый полет прошел еще в 1941, и так же длительность нахождения в воздухе была невелика - до 8 минут. Но в годы Великой Отечественной получить свой реактивный самолет наши ВВС не смогли. В катастрофе 27 марта 1943 во время испытания БИ погиб летчик Г. Я. Бахчиванджи и проект закрыли. Как только кончилось топливо, машина свалилась в пике и упала. Что интересно, по итогу расследования было обнаружено, что при больших скоростях, выше 800 км/ч, может происходить затягивание в пике.
Около минуты
27 февраля 2024
1731 читали