282,7 тыс подписчиков
Домовой
Автор: Николай
Жил у бабушки за печкой
Ерофеич, домовой.
То заблеет он овечкой,
То завоет, как дурной.
По ночам ему не спится.
Непоседа – просто жуть!
Всё чего-то шебуршится.
И другим не даст уснуть.
То вздыхае, то чего-то
Хочет он переместить.
До чего ж ему охота
Свой порядок учредить.
Баба Еня домового
Держит сытым и в тепле.
Каждый вечер из съестного
Оставляет на столе.
Летом в гости приезжает
Костя, бабы Енин внук.
По хозяйству помогает.
Как-никак две пары рук.
Как-то после пробужденья
Бабушку спросил малыш:
- А скажи-ка, баба Еня,
С кем ты ночью говоришь?
- В доме есть у нас хозяин.
Домовым его зовут.
Целый день он спит, как барин.
Ну, а ночью тут как тут.
Выберется из-за печки.
Почитай, всю ночь не спит.
Выйдет, встанет на крылечке
И скотину навестит.
И корову он погладит,
И свинье почешет бок.
На овечку сверху сядет,
Чтобы отдохнуть чуток.
Интересно стало Косте.
«Это что же в час ночной
Домовой приходит в гости.
А какой он домовой?»
И решил, что этой ночью
Постарается не спать,
Чтобы самому воочью
Домового повидать.
Поздно. Звезды смотрят в окна.
Тихо бабушка сопит.
Простыней укрывшись тонкой.
Костя час уже не спит.
«Не усну, - себе клянется.
- Если ночью с домовым
Повидаться мне придется,
Побеседую я с ним».
Только как он ни храбрился,
Оказался сон сильней.
Словно в омут провалился.
И до солнечных лучей
Он проспал. Еще пытался
Бодрствовать. Но каждый раз
В сон глубокий погружался.
Сон всегда сильнее нас.
И спросил он бабу Еню:
- А видала ты его?
- Не видала. Только тенью
Промелькнет. И ничего.
- Он ужасно нелюдимый,
Тихий и не егоза.
Как ребенок нелюбимый,
Не желает на глаза
Попадаться. Домового
Ты не сможешь увидать.
Он свидания такого
Будет, Костя, избегать.
Дружбы он с людьми не водит.
Видно, нас не любит он.
Если в гости он и ходит,
То к скотине лишь в пригон.
Любопытство распирает
«Нет, увижусь я с тобой.
Ведь за печкой обитает
Этот самы домовой».
Как-то он один осался.
«Нет, раскрою я секрет!»
Сильно разочаровался:
Никого за печкой нет.
«Может, спрятался он где-то,
Потому и не видать.
Очень неприлично это –
Дружбою пренебрегать».
Так не встретив домового,
Из деревни уезжал
Костя. Что же здесь такого?
Кто из нас его видал?
Может, это просто сказки.
И придуман домовой.
И за печку без опаски
Поглядел. Там никого.
1 минута
12 февраля 2024
126 читали