Найти в Дзене
622 подписчика

Украинский ГУР сообщает, что в Энгельсе был расстрелян майор Олег Стегачев: командир экипажа бомбардировщика Ту-95. Выжил или нет — «устанавливается».


Украинская разведка указывает, что он непосредственно причастен к обстрелам Украины ракетами, и напоминает, что всех военных преступников ждет расплата. ГУР знает имена, адреса и т.д.

При этом прямо ответственность ГУР не берет, лишь косвенно на нее намекает. Может быть это вообще бытовой криминал, а ГУР просто примазывается, пока непонятно. В любом случае, несмотря на громкие последующие крики, никаким терактом это убийство не является, это нормальная диверсия в тылу врага, в ходе которой, если это действительно ГУР, а не бытовуха, был точечно устранен участник войны и ценный военный специалист.

И если это так, то это новая и очень неприятная для России стратегия войны от Украины. Если НПЗ еще можно защитить ПВО, то к каждому майору не приставишь телохранителя. Ранее Украина нападала или на тех, кого считала коллаборантами, или личностей, причастных к деятельности в ДЛНР: Прилепин, Татарский, отчасти и Дугин. Но не было открытых устранений обычных российских военных на территории России.

Дополнение: спасибо подписчику, напомнил про расстрел Станислава Ржицкого на пробежке, бывшего командира подводной лодки. То есть эпизод все же не первый, но массовый характер пока подобные акции не носят. Вопрос в том, будут ли?

Апдейт: СМИ сообщают, что пострадавший уволился еще в 2021 году, в СВО не участвовал, а причиной стрельбы из травмата стал бытовой конфликт. Не зря я сразу заподозрил ГУР в попытке примазаться, непонятно только, откуда у них первых появились материалы? И этот конфликт кто-то снял со стороны явно. Так что или они не первоисточник, а где-то взяли фото и наложили свои водяные знаки, или уровень ГУРа: нанять гопников с травматом, типа тех, которых нанимает Шарий для поджога дверей в подъездах, или которых те же ГУР и СБУ нанимают для поджога релейных шкафов.
1 минута