79 подписчиков
Ответ на задачу: 30 рыцарей, 0 лжецов.
Если количество рыцарей в нашей компании не делится на 3, то и число лжецов не делится на 3. Но тогда все солгали, и лжецов ровно 30, а рыцарей - 0. То есть число рыцарей и лжецов делится на 3.
Противоречие. Значит, такой случай невозможен.
Если же количество рыцарей делится на 3, то на 3 делится и количество лжецов. В этом случае получается что все сказали правду, то есть рыцарей 30, а лжецов - 0.
Этот вариант нам подходит.
Около минуты
4 февраля 2024