Найти в Дзене
13 подписчиков

Как жить с ВИЧ?


Я узнала о Вич в 23 года. Как оказалось ВИЧ у меня с 18 лет. Достался с первым половым партнером. Вообще в этих кругах НЕ принято обсуждать откуда ЭТО у тебя. Но при более близком общении это конечно важно и нужно знать.

Очень важно при наличии ВИЧ принимать АРВТ (антиретровирусная терапия). И не важно какой у тебя уровень СД4 и какая нагрузка. Лучше сразу как только узнал (а), начать прием.
Я не принимала АРВТ 2 года с момента постановки диагноза. Часто болела, быстро утомлялась, и появился опоясывающий герпес. с 2016 года я на АРВТ. По началу было сложно. Это сильные препараты от которых может тошнить, болеть голова и т.д. это проходит через 2-3 недели после начала приема. Теперь я не болею практически никогда и хорошо себя чувствую.
Отдельно стоит сказать что выбор схемы - важен. Есть препараты устаревшие, более токсичные для организма. Есть комбинированные, где все действующие вещества в одной таблетке. Читайте информацию на форумах и в группах для ВИЧ инфицированных. Там много полезного и не очень. Но нужное можно найти.
Полезный форум mir+ mirplus.info/...241 и сайт при клинике hcliniс. Это частная клиника для таких как мы.

В принципе все что меняется в вашей жизни - это регулярный прием препаратов и наблюдение врача (при нормальных показателях) 1 раз в 6 месяцев.
Вы ведете абсолютно такой же образ жизни как и другие люди! Спорт, отдых, путешествия, отношения все также.
С удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях)
Как  жить  с ВИЧ?  Я   узнала  о  Вич   в  23  года.   Как  оказалось  ВИЧ   у  меня  с  18  лет.  Достался  с  первым  половым  партнером.
1 минута
167 читали