Найти в Дзене
50 подписчиков

,,ОДНОНОГИЙ МАСТЕР,,(продолжение)

Стало реально страшно ! Проверяющая , бледная , стала отступать спиной к выходу не отводя глаз от ножа . Мой учитель с криком :,,Как вы меня задолбали ! Задолбали ! Задолбали ! Задолбали !“ стал втыкать этот кошмарный нож... в свою ногу ! С последним криком он воткнул нож и оставил его торчать в своей ноге ! Нож медленно покачивался , как метроном ! Сзади раздался грохот - проверяющая рухнула , задев стелаж и опрокинув на себя открытую банку клея... Её сопровождающие подняли и побрызгав водой повели в хилл-бар(проще говоря в приёмную) . Там были слышны какие-то крики... Кто-то истерил... Наш мастер приподнялся , достал из ,,липки“ пару бутылок , переложил их в верстак , сел на место и выдернул танкеточный нож... из протеза ! ,,Они не вернуться ! Это так на всякий случай ! Николай , иди посмотри , что там !“ Я пошёл , но меня едва не сбил заведующий . Он влетел в цех и понёс:,,Старый дурак !!! Ты совсем охренел ?!! Они уехали , эту главную всю трясёт ! Она боится , что это пойдёт выше !“ ,,Ничего . Пусть будет уроком ! А то ишь ты - проверяющая ! Много их таких - тяжелее ручки ничего не поднимала , а туда же !"- бурчал учитель . Проклиная всех и вся заведующий выскочил из цеха . ,,Ну и что сидим ? Давайте стаканы и потом за работу ! “-дал команду учитель . ( ) Второй случай случился зимой . Работы было мало и мы старались брать всё . Засиживались до поздна . А тут с таким же учеником встали в ,,конвеер“- я шил ,,заготовки“ , он ,,затягивал“ , учитель делал подошвы... Но увлеклись - можно было опоздать на переход в метро , и тогда всё - добирайся , как сумеешь . Мы с напарником быстро переоделись . Учитель не спешил - ему ехать только на автобусе по прямой - от конечной до конечной . Он уже был изрядно ,,готов“. У нас было правило : чтобы не случилось - довести его до автобуса . Мы стали торопить его . Он огрызался , говорил , что и так спешит . Вышли мы из мастерской - идти метров 200 . Идём , снег хрустит . Прошли уже половину пути и видим - заезжает автобус . Обычно на разворот ему уходит 3-5 минут . А следующий ждать минут 40 и тогда к метро нет смысла ехать . А как тут успеть ? И решили мы его взять на руки , как раненого , и бежать к остановке . Ну а что ? Ребята мы вроде здоровые , успеем ! Подхватили мы нашего ,,сенсея“, бежим . Он хохочет , смеётся ! Видим - успеваем ! Сбавляем бег . И тут я чувствую что-то не то и не так . Хотели поставить его и вижу - штанина-то пустая , полощется по ветру . Я , не теряя надежды успеть , кричу :,,Я побежал протез искать ! Выходили : я точно помню - протез был ! Держи его !“,,Да куда он убежит !“- он мне в ответ . Бегу по прямой , глазами шарю... Вдруг впереди крик и визг . Женский ! Душераздирающий ! Навстречу несётся женщина : ,,Там... Там... Нога !!! Отрубленная ! Надо милицию... Милиция !!! Милиция !!!“ ,,Да не ори ты !“- сам срываюсь на крик . Бегу , вижу - лежит протез от бедра , в носке и ботинке . Хватаю его , бегу к автобусу . Догоняю эту женщину . Она опять начала орать . Помахал у неё перед носом этим протезом . Она уже не орала . Просто смотрела и как-то дико дышала . Прибегаю с протезом на остановку , пытаемся его пристегнуть . А его можно поставить на место можно только сняв штаны с деда ! Сажаем его на скамейку , спускаем с него штаны... И по закону подлости - патруль , милиция . И к нам : ,,Что происходит-то ?“ Эта женщина подбежала . Что-то стала рассказывать про оторванную ногу ! И на нас рукой показывает... Хорошо , что ребята из патруля приходили к нам недавно . Мы им всё рассказываем , размахивая ,,ногой“ . Автобус уже уехал , дед сидит , смеётся... И что самое интересное - откуда-то народ стал собираться . Это в полночь-то ! Все косятся на этот протез . Спрашивают , что , мол , случилось... Короче , посадили мы деда на следующий автобус , посмотрели друг на друга и пошли обратно в мастерскую , спать .
Вот такой был у меня учитель по сапожному ремеслу . Когда стали открываться кооперативы , деда пытались не раз сманить , но он остался и проводил только консультации . И желающих было море , и платили не скупясь !
3 минуты