Найти в Дзене
2 подписчика

Полис ОСАГО с собой. Полис ОСАГО должен быть у каждого автомобилиста, так как «автогражданка» относится к обязательным видам страхования. За езду без ОСАГО предусмотрены штрафы (это прописано в законе об ОСАГО №40-ФЗ, в статье 3), но они могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Сделали памятку, с какой суммой и в какой ситуации вам придется расстаться, если вы не оформите полис ОСАГО.

1.Если вы вообще не оформили полис ОСАГО.
Автомобилисту, полис которого нельзя будет проверить по базе ГИБДД, назначат штраф 800 рублей. Важно учитывать, что штрафовать будут каждый раз, когда водитель не сможет предъявить полис. Но главная проблема заключается в том, что без полиса ОСАГО вам придется компенсировать ущерб пострадавшей стороне, если вы станете виновником ДТП. И этот ущерб, скорее всего, многократно превысит стоимость полиса. Поэтому ОСАГО — это не то, на чем нужно экономить, выезжая на дорогу.

2.Если страховка есть, но вы по какой-то причине не можете ее предъявить.
С 2017 года страховые компании оформляют электронный полис ОСАГО . Такой полис оплачивается онлайн, хранится на почте страхователя и в личном кабинете на сайте страховой или маркетплейсе. Электронный полис ОСАГО внесен в базу Российского союза автостраховщиков РСА, которая доступна для проверки инспектором ГИБДД. Однако, если подведут технические средства, есть вероятность, что придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Поэтому всегда на случай отсутствия доступа к Интернету лучше распечатывать полис или делать скриншот и хранить его на телефоне.

3.Если страховка просрочена
У ОСАГО есть срок действия, и, когда он истекает, страховка больше не действует. Поэтому в такой ситуации штраф для физических лиц и юридических такой же, как за движение без страховки, — 800 рублей.

4.Если полис ОСАГО поддельный.
Подделка документов — это гораздо более серьезное нарушение, за которое предусмотрены более крупные штрафы и даже уголовная ответственность. Причем наказание будет и в случае, если поддельный полис выявит инспектор, и если страхователь попытается получить по такому документу компенсацию в страховой компании. Главная опасность заключается в том, что владелец полиса может не знать, что его полис ОСАГО поддельный (например, если он приобретен на мошенническом сайте). Поэтому важно приобретать страховку в надежных страховых компаниях или на проверенных маркетплейсах.

5.ОСАГО есть, но водитель в него не вписан
Даже в том случае, если владелец автомобиля находится в салоне вместе с водителем, который не имеет страховки, такая ситуация рассматривается как нарушение и наказывается штрафом в размере 500 рублей. Но если в такой ситуации произойдет ДТП и не вписанный в страховку водитель станет виновником, у страховой компании будут основания отказать в компенсации.

6.Авто используется в период, не предусмотренный полисом.
При заключении договора страхования можно указать срок действия полиса, например, использовать авто только летом. Это существенно уменьшает стоимость ОСАГО. Период можно продлевать, но если автовладелец забудет это сделать и его поймают за рулем в момент, когда полис действовать не будет, он будет должен заплатить 500 рублей.
2 минуты