34 подписчика
Сегодня решим одну задачу на термохимическую реакцию.
В результате реакции, термохимическое уравнение которой
СН3СООС2Н5 (ж) + 2Н2 (г) = 2 С2Н5ОН (г) + 64 кДж,
израсходовалось 9,68 г этилового эфира уксусной кислоты.
Вычислите количество теплоты (в кДж), которое образовалось в ходе реакции. (Запишите число с точностью до сотых.)
Решение:
Один моль этилового эфира уксусной кислоты соответствует массе 88 г. Получается, что если в реакции израсходуется 88 г этилового эфира уксусной кислоты, то выделяется 64 кДж тепла.
Если в результате реакции израсходовалось 9,68 г этилового эфира уксусной кислоты, количество теплоты, которое образовалось в результате реакции, составит:
Q= 64 кДж *9,68 г/ 88 г = 7,04 кДж.
Ответ: 7,04 кДж.
Около минуты
27 октября 2023