2 подписчика
Всем доброго осеннего дня🙌🍂🍃🍁
Сегодня хочу поговорить на одну очень интересную тему - тему внутренних фигур в нашей психике и поделиться кое-какими знаниями об этом.
Речь пойдет о родительских фигурах. Сразу хочу отметить, что это не наши реальные мамы и папы, как личности с определенным характером, а наши внутренние части, некие собирательные образы, живущие внутри нас и оказывающие на нас сильное влияние.
У этих фигур есть важные для нашего развития ресурсы.
☘️Так ресурсами материнского мира являются: эмоциональность, чувственность, эмпатия, доверие к миру, открытость желаниям, способность распознавать чувства, хороший контакт с телом.
🌞Ресурсами отцовского мира являются уверенность, решимость, настойчивость, границы, способность подчиняться правилам, способность распознавать правила.
Благодаря маме ребенок воспринимает жизнь, как питательную среду. Благодаря папе получает силы идти по жизни.
Все эти ресурсы нам очень нужны.
Когда человек укомплектован этими ресурсами, ему легко выходить в мир своего взрослого Я (уже не страшно, что не будет поддержки, что не справлюсь, он четко понимает, что хочет от жизни).
Это в идеале! Но в реальной жизни складывается так, что всегда есть дефицит какого то ресурса. И вот как раз для восполнения этих ресурсов полезно реконструировать внутреннюю систему связей мать-отец-дитя.
Когда ребенок рождается, первые годы он находится в слиянии с матерью (так называемая стадия Монады✨).
В этот период закладывается важный опыт слияния, если это состояние вовремя не пережито, то начинают тормозиться следующие этапы развития психики ребенка (стадии диады и триады) и в последующем, уже во взрослых отношениях, человеку может быть очень сложно достичь близости. Если же связь в этот период была хорошо сформирована, то человек будет стремиться к сближению с другим человеком, ему будет приятна близость с другими людьми, он будет доверять, не будет убегать.
Дальше, по мере развития, ребенок постепенно начинает различать, что есть мама, а есть я.
Так начинается стадия Диады✨, где есть мама и я (другие фигуры ребенок в этот период просто видит, но пока не воспринимает).
Следующий этап развития психики- это Триада✨ когда психика ребенка может вместить третьего (примерно это происходит к 4 годам). Это означает, что ребенок начинает понимать, что мама уже не вся для меня и на этой стадии ребенку важно выстроить в психике отношения с мамой, поняв, что у мамы есть еще отношения с папой.
И вот тогда, если все эти этапы пройдены хорошо, то человек будет стремиться к отношениям, он чувствует, что другой, это другой, не сливается и вмещается третий (классический пример, когда у пары рождается ребенок).
Если же триада не сформирована, то можно наблюдать следующее - встречаются мужчина и женщина, создают семью, у них все замечательно, но как только появляется ребенок, все начинает идти наперекосяк. Это происходит потому что психика мамы или папы не вмещает третьего и может строить отношения только с одним. Когда рождается ребёнок, психика должна построить новую связь.
Поэтому как только удается реконструировать внутреннюю связь, отношения в паре где появился ребенок снова становятся спокойными, гармоничными.
Продолжение в следующем посте😉
2 минуты
24 октября 2023