Найти в Дзене

Не научишь ТЫ, научат на улице!


Именно такой девиз звучит в моей голове, когда я вижу родителей, которые не учат своих детей простым нормам поведения в общественных местах.

Очень многие мамы/папы забивают на нормы поведения своего чада с фразой «это же ребенок».

И им абсолютно всё равно, если ИХ ребенок:

- бросается песком в глаза другим детям;

 -специально занимает место на качелях или других общих местах, хотя ему там вовсе не хочется быть;

 -толкает, не замечает детей меньше своей комплекции и подвергает опасности здоровье других;

- трогает других детей, когда тем вообще неприятно..
- уже готов прыгать по голове взрослых..
.. список можно продолжать долго.

Зато КАК возмущаются эти родители, когда их детоньке делаешь замечание или учишь своих детей отстаивать их границы... Сразу слышишь заезженное "Это же ребенок".. (А другие здесь, видимо, сразу стали взрослыми, могут потерпеть.. или может здесь ребенок чей-то родитель...).

«Это же ребенок»-ну вот ни разу не аргумент.
Не научишь ТЫ, ребенка научат другие, в более жесткой форме!- это ФАКТ!

Что же делать родителю, если попали в такую ситуацию:

1) Быть рядом со своим ребенком.

До 3 лет родителю можно и нужно находиться рядом со своим малышом и многое объяснять-пояснять, потом уже можно расслабиться и дать волю ребенку научиться регулировать конфликты. (основной ориентир на ребенка и его способности коммуникации. Четкого ограничения по возрасту нет).

Но быть все равно недалеко, чтобы в случае чего, ребенок смог обратиться за помощью.

2) Обратить внимание сопровождающих того ребенка, который не прав.

Но в моей наблюдательной практике такое обращение к родителям к результатам не приводит. Им некогда, они не видят ничего страшного, и вообще, следите за своими детьми.

Отсюда выходит 3 пункт:

3) Сделать замечание уже ребенку, который поступает не по нормам общепринятого поведения, или покинуть данное место.

Если среагировал на замечание- хорошо. Если нет, то лучше уйти с того места, где может назреть конфликт более серьезный.

Но также из наблюдений, карма к таким семьям прилетает быстро
 их, порой 6-летки, могут на ровном месте себе закинуть песок в глаза и орать во весь голос, а родители еще, как правило, идут на легке- без воды и салфеток)

Так что, не только другие люди, а еще и КАРМА- хороший учитель.

Но я за то, что лучше самому своего ребенка многому научить, тогда будет меньше вопросов.

Бывает как, моя двухлетка знает, что надо спрашивать чужую лопатку, а не вырывать ее из рук хозяина, а ваша пятилетка этого не знает. Где были, господа родители?)

Бывали ли Вы в таких ситуациях? Как выходили из них? Я могу сделать замечание, чаще всего срабатывает. Но бывали ситуации, где я офигевала от происходящего и молча просто уходила.

Учите своих детей отстаивать свои границы и уважать чужие.

#дети #границы #воспитание #родители #психолог #детскийпсихолог #консультациионлайн
Не научишь ТЫ, научат на улице!  Именно такой девиз звучит в моей голове, когда я вижу родителей, которые не учат своих детей простым нормам поведения в общественных местах.
2 минуты