Найти в Дзене

Всю сознательную жизнь я пытаюсь сформулировать те или иные вопросы, чтобы этим самым помочь себе найти правильный курс в поиске ответов. Отлично помню момент осознания неминуемости своей смерти. Момент когда я понял что умру, как и все. И что все однажды умрут. Родители, родственники, друзья, все соседи и люди, которых я знаю и когда-либо видел. И самый последний (и первый) - я. Это было в четырёхлетнем возрасте. Я лежал у печки на кровати и смотрел в побелку потолка. И слёзы стекали к ушам. С тех пор вопросы стали нарастать как снежный ком с каждым днём, с каждой секундой. Всё пришло к тому, что уже давно накопилось великое внутреннее давление вопросов. Их так много, а сознание моё столь ничтожно, что они под огромным давлением они горячи и непрозрачны. Как частицы в ранней вселенной, где фотоны запреты в плотной материи. Вопросы так компактно размещены, что мысль не может между ними свободно перемещаться. К тому же, с возрастом появляется тенденция спада когнитивных способностей.

Одними из фундаментальных вопросов были "Зачем?", "Как?", "Кто?", "Сколько?", "Почему?"
Всю жизнь, начиная с самого раннего детства, на все свои вопросы я слышал и слышу два варианта ответов. Либо многовариативная ложь, либо искреннее стандартное незнание. Науки, религии.. Грубо говоря - любые структурированые знания представляются паутинами нитей Ариадны внутри выстроенных лабиринтов Минотавров. И минотавры эти всегда либо подлецы, принимающие жертву идущих по нитям, либо глупцы, ищущие спасения и помощи, ибо в центре лабиринта они впутаны в кокон Гордиева узла своих собственных истин.
Есть и третий путь - ментальный нигилизм. Растворение в волнах вселенной, развоплощение личности, сознания, духа, стирание всех вопросов и ответов ради безвременного умиротворения. Но на данный момент это не представляется возможным, поэтому пока не годится в качестве темы для обсуждения.
1 минута