Найти в Дзене

#ликбез

Вечевой Набат
3 мая 2021
Охлос, плебос, демос или снова о том - что такое демократия, охлократия, которой постоянно пугают и что настоящая власть народа
Я уже не в первый раз и не только на этом канале пишу о том что, то что называют "демократией" не является властью народа. И дело не в нынешней форме власти в той или иной стране. Дело в самом изначальном понимании и смысле этого слова. Сколько приходилось наталкиваться на комментарии в стиле: "вот же глупенькая, "демократия" и переводится как "власть народа"". По крайней мере так принято считать, в современном обществе. Хочу немного разобрать этот вопрос более детально. Дело в том, что "демос" - это не совсем "народ", или даже совсем не народ. Чтобы понять о чем речь, немного совершим...