3 подписчика
Про сборную России по футболу.
Возможно, скажу крамолу, но после матча с хорватами в ноябре 2021го, когда мы сражались за прямую путёвку на ЧМ, сборная катастрофически потеряла популярность. И даже фигура главного тренера не привлекает с той же силой. Тем более, что и в Ростове у Карпина сейчас не ладится.
Да, нас отлучили от международных турниров всех рангов. Да, с нами немногие хотят играть даже товарищеские матчи, особенно в России. Так может и не надо их искать?
Вот сыграли мы с Узбекистаном, Таджикистаном, Ираном, Ираком, дважды с Египтом, Катаром. Только один раз дома. Сколько российских болельщиков живьём посмотрели оставшиеся 6? Сколько из этих матчей стали праздником? Не просмотром молодых, налаживанием связей и схем и прочими рабочими буднями, а просто красивой игрой, с эмоциями, голами, зрелищем? По мне даже на тайм не наберётся. И, кстати, сколько забили? 6 голов в 7ми товарняках. Меньше гола за игру.
Упрекнуть в отсутствии старания тех, кого вызывают на сборы, нельзя. Но - скажу банальщину - вот не горят глаза. И не важно, по какой причине.
Не могут настроиться на товарищеские игры, на "слабых" соперников, не понимают, что даже такие матчи - это хорошая возможность показать себя, не хватает поддержки своих трибун. Да тысяча причин может быть.
Вот говорят, что мы сейчас молодёжь наигрываем. И что когда нас возьмут назад, мы уже будем с готовым боевым составом.
С одной стороны правильно. С другой - непонятно, когда это "когда" случится. А футбольного праздника хочется сейчас. А не вот этой работы на будущее.
Да и результатов что-то не видно. 7 игр - стиль прежний, неважно, кто выходит.
Так может не гонять в какие-то непонятные заграницы, не делать вид, что у нас регулярная международная практика? А вместо этого играть спарринги с российскими клубами из разных лиг. И вход на матчи делать бесплатным - за счёт экономии на международных перелётах и сборах за границей. Вот уж где и болельщик придёт, и поддержка будет, и сопротивление с другой стороны. И популярность вернётся.
А в сборную брать только тех, кто приезжает играть и дарить радость, а не засветиться и отстоять на поле свои минуты. Не важно, молодой футболист или не очень. Главное, чтоб глаза горели. Сейчас.
1 минута
14 сентября 2023