1 подписчик
ТРАВМА.....
Википедия гласит - ТРАВМА это повреждение, под которым понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей тела человека, возникающее в результате внешнего воздействия.
Люди умеют воспринимать физическую травму, как норму, правда?? То есть если вы обожглись например нет смысла говорить себе: "нет, тебе не больно!" или "вот я дура, у всех не болит, а у меня болит!"
Знаем же, что любое физическое повреждение, рано или поздно отболит, на это нужно либо время, либо помощь врачей.
А вот с психологической травмой все сложнее и самая главная сложность, что никто не знает когда эта травма была получена. Чаще всего конечно в детстве, хотя и на протяжении жизни никто от этого не застрахован.
Как же обнаружить в себе признаки травмы:
* испытываете эмоции с которыми не можете справиться и понимаете, что ваша реакция может быть неадекватной даже на мелочь.
* раздражение и ярость по любому пустяку;
* слезливость, которую раньше за собой не замечали;
* апатия или ощущение полного бессилия;
* страхи и тревожность когда видимых причин на это нет;
* депрессивные или маниакальные эпизоды, истерики;
* повторяющиеся сны.
Тогда почему же, травмируемое тело получает заботу, а травмированная душа остается без внимания......
1 минута
13 сентября 2023