4 подписчика
Блинчик - один раз за всю жизнь
- Мама, 40 лет исполняется только один раз в жизни!
— Поздравляю тебя, доченька!
Всю мою сознательную жизнь мама иногда нас с сестрой радовала оладушками. Ну как иногда, в детстве бывало по настроению :) Просыпаешься от того, что в субботнее утро необычно вкусно пахнет с кухне, срываемся с сестрой с кроватей и на перегонки бежим умываться и также на перегонки на кухню. Я, как младшая, по дороге получаю подзатыльники, хнычу... Пока разборки, возня и все такое, первой хватает с тарелки оладушки сестра, а мне достается второй (разница у нас 8 лет, точнее 7 лет и 9 месяцев 🙃).
После выхода мамы на пенсию и переезда её на ПМЖ, на летний период, на дачу, оладушки готовились к нашему приезду. Старались приезжать по очереди помогать по огороду и продуктов привезти.
А была у меня подружка с детства, а у подружки бабушка, которая постоянно готовила для внучки блинчики. Блинчики мне нравились, всегда трескала с аппетитом. Бабушка даже однажды спросила, кормят ли меня дома. Ну да, кормят...
Иногда я спрашивала у мамы, почему оладушки, если я хочу блинчики. Мама всегда делала круглые глаза и спрашивала:
- Хочешь я тебе пирог с повидлом сделаю (про пирог с повидлом я расскажу в следующий раз). Какой пирог, я блинчики люблю :(
Прошло много лет с тех пор, я уже большая девочка, аж целых 40 годков. Пыталась сама делать блинчики, но поняла, что это не моё. Блинчики я люблю есть, а не готовить! 😁
- Маааам, ну сделай мне блинчики в честь юбилея! Ну пожалуйста...
Вздохов и ахов было не счесть, я чуток обиделась. Пошла гулять с собакой. Обиделась настолько, что с собакой мы зашли в гости к подруге поесть блинчиков. Была зима, декабрь, холодно.
Явились домой через три часа.
На столе на кухне стояла тарелка укутанная полотенцем с блинчиками, а рядом сидела и охраняла тарелку уставшая мама.
- Ну вот где вы, девочки, ходите? тут блинчики уже остывать начали.
Это был самый дорогой подарок от мамы, и ничего, что на вкус блинчики были не как блинчики, а как оладушки. Но это были самые вкусные блинчики от дорого мне человека.
Мама и по сей день на даче, каждые выходные встречает нас оладушками. Тема с блинчиками закрыта.
Если мне вот прям очень хочется блинчиков, иду к подружке.
Однажды спросила у сестры:
- Лена, а мама тебе когда-нибудь готовила блинчики?
Сестра аж оторопела. Ни разу!!!
А я похвасталась и мне позавидовали :)
1 минута
13 августа 2023