15 подписчиков
Ёжик. Не в тумане. В реальности.
Под балконом квартиры, в которой мы живём, по газону поздними вечерами бегает ежик. Милый колючий зверёк.
Вспомнила ежиков из своей жизни.
Первый - в далеком детстве. Папа, возвращаясь с работы, принес домой ежа. Мы всей семьёй поили его молоком, дружно умилялись его топоту по ночам.
Второй - мне было лет 15. Мы семьей гуляли в лесу на Куршской косе (где тогда жили). Младшему брату было три года. И ему повезло стать на недолгое время «хозяином» лесного топотуна.
Третий - решающий. После окончания школы я работала помощником кольцевателя на биологической станции «Рыбачий». Один из лучших периодов моей жизни. Романтика рассветов над заливом, симфонические птичьи трели вокруг, масса новой информации и интересных людей.
Так вот про ёжика… последний обход ловушек - в 23:00. Мы с коллегой идём - и слышим, как громко и прям истошно кричит какая- то птица. Бежим на звук и видим, что в нижней части ловушки запуталась крупная птица- певчий дрозд. А под её брюшком деловито снует туда-сюда лесной топотун. Ест. Её. Птицу. А у дрозда язык обмотан сеткой ловушки - такое бывает - и он не может ничего сделать.
С тех пор ёж для меня - это просто ёж, без умиления и яблок с грибами на колючках.
Колючки - не самое страшное.
Синицы - хищники.
Но это уже другая история.
1 минута
9 июля 2023