Первая полезная привычка.
Сортировать мусор я начала с одежды. Люди, сортирующие отходы, называют их 'вторсырьё '
То, что вы больше не носите или не используете в быту необходимо куда-то пристроить: вы можете это продавать или отдавать даром на площадках типа Авито или в тематических группах своего города в соцсетях.
Если не хотите ждать нового счастливого обладателя, то можете самостоятельно их сдать: в крупных городах есть специальные боксы, которые вы сможете найти на картах. Из этих боксов вещи отправляются на переработку и/ или благотворительность- это зависит от конкретного фонда, установившего эти контейнеры.
Если в вашем городе таких нет, то зайдите в ближайшую церковь: там часто принимают вещи для малоимущих.
Важно не только отдавать, а не выбрасывать, но и меньше покупать. У большинства людей сейчас объективно много одежды. Вам столько не нужно, правда. Конечно, это не значит, что вы должны ходить в обносках, но и пятидесятая или даже десятая футболка вам не нужна.
Кстати, вещи которые совсем устали, типа рваная простынь или полотенце я относила в автомастерские, когда жила в городе, в котором сдать вещи в переработку было невозможно. Там её используют как ветошь и она хотя бы в таком виде, но получит вторую жизнь.
Покупайте что-то с рук. Это не стыдно и не небезопасно, как многие думают: ведь и в магазинах мы примеряем одежду, а ведь до нас её кто-то надевал. Просто постирайте их, а после воспользуйтесь утюгом или отправителем. Вы ещё и бюджет сэкономите. Кто-то продаёт и совсем новые вещи: купили, а вещь осталась висеть в шкафу неношенная, а срок возврата её в магазин истёк.
А секонд- хэнды- это просто замечательные магазины, Эльдорадо для тех, кто создаёт собственный стиль, а не гонится за " быстрой модой" Конечно, нужно найти хороший, к сожалению, они бывают и не очень классные. Но если вы его найдёте, то скорее всего очень удивитесь. Там много эксклюзивных вещей и в вашем городе просто ни у кого не будет такой одежды. Единственное условие : запаситесь терпением. Вещи там практически всегда в одном экземпляре и поэтому нужно пересмотреть весь ассортимент магазина. Я несколько раз находила вещи которых просто никогда не было в продаже в России. Есть вещи, которые продаются с заводской этикеткой, т.е. она совершенно новая. По внутренней боковой этикетке вы тоже сможете определить как долго носили вещь. На новых вещах этикетка чистая яркая ровная. Ну это если вам прям сильно принципиально носить одежду, которую никто не использовал. Лично я считаю, это лишним загоном: в обычных магазинах мы покупаем одежду, которую уже кто-то надевал при примерке или даже носил, а потом сдал. Кстати, вещи перед поступлением в секонд- хэнды проходят специальную обработку и поэтому там всегда стоит весьма специфический запах, но он легко отстирывается с первого раза.
А если вы думаете: что за чушь, зачем мне это? Просто узнайте сколько отходов вывозят в вашем городе ежедневно на мусорный полигон. Лично меня эти цифры ужасают.
Подходите осознанно к своему гардеробу .
2 минуты
3 июля 2023