Найти в Дзене

Спускался сегодня по лестнице с "горы дураков" на Папанина и очень удивился, увидев рисующего на бетонной стене картину авиационно-военной тематики молодого художника .


Там, где раньше была только грязная какофония красок, появилось черно-белое, в ретро стиле, изображение легендарного аса, дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Пока мы с Павлом разговаривали, рядом остановился еще один пешеход и стал сыпать интересными фактами из жизни изображаемого летчика.

С самого начала войны эскадрилья капитана Сафонова отличалось значительно более высокой результативностью по сбитым самолетам. Объяснялось это, во первых, тактикой: сафоновцы с самого начала войны летали двойками, а не тройками (немцы отказались от неповоротливых троек еще с испанской войны), а с августа ввели еще более эффективный единый боевой строй. Отказались и от длинных очередей издалека, противника били теперь только на коротких дистанциях - наверняка, "по сафоновски"!

Звездной кульминацией эскадрильи стало 15 сентября 1941 года, когда пятерка Сафонова, неожиданно для врага вступив в бой с превосходящей их числом в восемь (!) раз группой - уничтожила 15 из них, не потеряв ни одного своего.

На героя записано 20 сбитых самолета (при этом 17 из них на устаревшем И-16), но сбил он наверняка значительно больше - у него была традиция не записывать на себя более одного самолета за бой, остальных он "раздаривал" ведомым, записывая на них.

В последнем своем сражении (прикрытие морского конвоя PQ-16) Сафонов сбил два самолета противника, подбил третий, но упал в море скорее всего из-за внезапного отказа мотора - у британских истребителей "Киттихаук" P-40 это была распространенная проблема. Также на счету Бориса Феоктистовича личная победа над матерым немецким асом Вилли Френгером (36 сбитых самолетов).

Я тоже внес свой скромный вклад - убрал бутылки и мусор рядом с новым граффити: пусть хоть на 9ое мая место чистым побудет!
1 минута